Челябинцы победили в домашнем первенстве России по баскетболу среди глухих
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве спорта Челябинской области, челябинская баскетбольная команда «Метеор» завоевала золотые медали соревнований как среди юношей, так и среди девушек. «Серебро» досталось москвичам, бронзовые медали среди юношей – у Новокузнеца, среди девушек – у Белгорода. Девушки челябинского «Метеора» в седьмой раз стали чемпионами России, а юноши – в пятый.
В турнире приняли участие юноши и девушки 1995-2002 годов рождения. За медали боролись более 90 спортсменов из Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Новокузнецка и Челябинска. Соревнования прошли при поддержке Правительства Челябинской области, министерства спорта России, Общероссийской спортивной федерации спорта глухих, министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, группы компаний «Элефант» и Челябинского регионального отделения «Всероссийского общества глухих».
Челябинский баскетбольный клуб для глухих «Метеор» был основан по инициативе тренера Геннадия Родионова и лучших игроков сборной Челябинска 14 декабря 1994 года. Основные цели общественной организации: развитие и популяризация баскетбола среди глухих; создание баскетбольного центра глухих спортсменов России; социальная защита прав и интересов членов команды, подготовка спортсменов для сборной России; создание системы воспитания, обучения и поддержания спортивного мастерства глухих баскетболистов Челябинска. На сегодняшний день баскетболом в Челябинской области профессионально занимаются более 100 глухих и слабослышаших спортсменов.
-
Чебаркуль победил на областной Спартакиаде малых городов Челябинской области20 октября 2026, 15:39
-
Рекордные 70 номинантов и более 19 500 голосов: в Челябинске вручили премию «Высота»28 сентября 2026, 17:27
-
«Экстрим Х Баскет» объединил в Челябинске уличную культуру и спорт14 сентября 2026, 13:47
-
ФИБА снимает ограничения с российских и белорусских баскетболистов02 сентября 2026, 12:36
-
Более 100 команд: как Челябинск отметил День физкультурника на кортах «Оранжевого мяча»11 августа 2026, 12:09