Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинск выиграл областной фестиваль ГТО

На челябинском легкоатлетическом стадионе им Елесиной завершились финальные старты V областного летнего Фестиваля «Готов к труду и обороне». Хозяева соревнований одержали победу, уверенно опередив сборные Саткинского и Златоустовского городских округов, которые заняли 2 и 3-и места соответственно.

За звание лучшего на областном фестивале ГТО боролись представители 11 муниципальных районов. В масштабном мероприятии приняли участие сборные команды в возрасте от8 до 80 лет.

«Приятно видеть, что у нас в области любят спорт. И это прекрасно, что пять лет назад Указом Президента РФ был возрожден комплекс «Готов к труду и обороне». Этот комплекс позволил многим из нас внимательней относиться к своему здоровью и физической форме. Челябинская область накануне вошла в десятку лучших регионов страны по эффективности реализации комплекса ГТО. Это показатель отношения южноуральцев к занятиям физической культурой и спортом», - отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В областном финале фестиваля победу одержали хозяева соревнований. Команда Челябинского городского округа набрала 5458 очков. Вторую строчку заслужили спортсмены Саткинского муниципального района – 5266 очков. Почётную бронзу забрала команда Златоустовского городского округа – 5227 очков.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, на сегодняшний день в Челябинской области открыты и работают 52 Центра тестирования комплекса ГТО. За все время возрождения комплекса в регионе к выполнению нормативов приступили почти 200 тысяч южноуральцев, из них около 88тысяч сдали тесты на знаки отличия. Реализация комплекса «Готов к труду и обороне» в РФ является одним из важных инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Комментарии 0
    Новости по теме ГТО