Челябинские конькобежцы оставили призы «Уральской молнии» дома

Фото Челябинские конькобежцы оставили призы «Уральской молнии» дома

153 юных спортсмена со всего уральского региона боролись за призы Заслуженного Мастера спорта, шестикратной Олимпийской чемпионки, Лидии Павловны Скобликовой, а также за победу на первом этапе регионального первенства Союза конькобежцев России среди девушек и юношей старшего и среднего возраста.
Традиционно соревнования собрали конькобежцев от 13 до 17 лет из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Уфы, Лесного, Новоуральска, Златоуста, Миасса и Орска.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СДЮШОР имени Скобликовой, среди девушек старшего возраста не было равных спортсменкам школы Скобликовой - Нели Абыл, Марии Суханосовой и Светланы Гребенковой. На протяжении двух дней они просто менялись местами, не подпуская никого другого к пьедесталу. Мария Суханосова - первая на «тысяче» и двух «полуторках», у Абыл - «золото» на «пятисотке», «серебро» и «бронза» на «полуторке», «бронза» на «тысяче». У Светланы - два вторых места на «тысяче» и «полуторке», и два третьих на дистанциях 500 и 1,5 тысячи метров.
У девушек среднего возраста лидерство захватила представитель Екатеринбурга Олеся Чернега, она оказалась на голову выше соперниц и ни разу не уступила первого места. В призах - челябинки Дарья Савельева и Мария Колиниченко.
Среди юношей старшего возраста лидеры менялись на всех дистанциях, так на «пятисотке» - первый Илья Кургаев из Челябинска, золотую медаль «полуторки» увез в Екатеринбург Алексей Беляков, «тысячу» метров выиграл конькобежец СДЮСШОР имени Скобликовой Владислав Марушкин и на «тройке» первым стал еще один воспитанник школы Александр Радайкин.
Призовую тройку у юношей среднего возраста составили воспитанники челябинских школ. Дистанции на тысячу и полторы тысячи метров выиграл воспитанник школы имени Скобликовой Константин Никитин, «пятисотку» быстрее всех преодолел Иван Солодухин, а «полуторку» - Марсель Гумеров – оба из СДЮШОР-1.