Яндекс.Метрика

Дзюдоист из Челябинска Сергей Швалев завоевал "золото" на чемпионате Европы

Фото Дзюдоист  из Челябинска Сергей Швалев завоевал "золото" на  чемпионате Европы

45-летний борец, тренирующийся в спортклубе Южно-Уральского государственного университета под руководством мастеров спорта СССР Юрия Шумакова и Виктора Кадолина, отличился в пригороде Штутгарта - Зиндельфингене. Выступая в весовой категории до 81 килограмма в возрастной группе 45-49 лет, Сергей одержал "чистые" победы над французом Фредериком Муто, Курцем Рейнхольдем из Австрии и Романом Барански из Польши, в тяжелой полуфинальной схватке одолел, по мнению судей ("хантей") Мирослава Джокича из Сербии, а в решающем поединке бросил на оценку "ваза-ари" (пол-победы) хозяина татами немца Гюнтера Бискупа.

Сергей Швалев, вернувшийся в строй после полуторагодовалого перерыва, связанного с серьезной травмой колена и переломом голеностопа, добавил к мировому "золоту" образца 2003 года европейскую награду высшего достоинства.

По информации Федерации дзюдо России, в нынешнем чемпионате Европы приняли участие 828 мужчин и женщин старше 30 лет из 37 стран. Сборная России завоевала 58 наград (23 золотые, 21 серебряную и 14 бронзовых), что обеспечило ей второе место в командном зачете. На первой строчке итогового протокола разместились ветераны дзюдо Германии (27, 22, 45), на третьей - сборная Франции (7, 7, 10), сообщает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Комментарии 0