Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дзюдоисты Челябинской области – победители чемпионата УрФО

Фото Дзюдоисты Челябинской области – победители чемпионата УрФО

В соревнованиях в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области участвовали 198 человек из шести областей и автономных округов, в их числе пятеро "международников".
На открытии турнира одному из ведущих челябинских спортсменов, чемпиону мира среди военнослужащих, двукратному бронзовому призеру чемпионатов России Андрею Комиссарову были вручены удостоверение и знак мастера спорта международного класса. Приятную миссию выполнил советник губернатора Челябинской области по спорту, заслуженный работник физической культуры Геннадий Чариков.
Новоявленный "международник" в долгу не остался и в отличном стиле провел все поединки в весовой категории до 90 килограммов, в которой собралась очень сильная и титулованная компания. В финальном поединке Андрей красивым броском на "иппон" взял верх над бронзовым призером юниорского первенства страны Кириллом Денисовым из Трехгорного. Бронзовые медали достались вице-чемпиону России-2006 среди молодежи (до 23 лет) Алану Засохову и неоднократному призеру чемпионатов УрФО Мурсалу Кемберову.
Вручил награды призерам в этой весовой категории заслуженный мастер спорта, серебряный медалист Олимпийских игр, обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира Виталий Макаров.
Состязания в среднем весе по сути можно было назвать открытым чемпионатом Челябинской области. За их ходом с большим интересом наблюдали еще два представителя Центра олимпийской подготовки - безусловный лидер российского дзюдо, чемпион Европы-2006, бронзовый медалист недавнего чемпионата мира Иван Першин и третий призер сентябрьского Кубка мира в Бирмингеме Зафар Махмадов.
Иван, завоевавший в далекой Бразилии олимпийскую лицензию, освобожден от участия в чемпионате России в Санкт-Петербурге и уже приступил к подготовке к финальному турниру клубного Кубка Европы в Москве, где он будет защищать честь питерской команды "Явара-Нева".
Зафару в конце ноября предстоит бороться на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет в австрийском Зальцбурге. Кроме того, по словам его наставника заместителя директора УЦОП Андрея Вострикова, в конце октября Махмадову доверено выступить за сборную России на командном чемпионате континента в Минске.
Всего на счету южноуральских дзюдоистов оказалось 23 медали, из них пять золотых, три серебряных и 15 бронзовых. Наград у хозяев могло быть больше, если бы состоялись состязания в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин. Кроме Андрея Комиссарова (90 килограммов), чемпионами УрФО стали челябинцы Алина Пухова (63 килограмма) и Сергей Седых (100 килограммов), Михаил Бусыгин (60 килограммов) из Трехгорного, магнитогорцы Анна Павлова (57 килограммов) и Денис Рыбаков (81 килограмм).
Путевки на чемпионат страны, который пройдет в Санкт-Петербурге с 8-го по 11-е ноября, получат все медалисты чемпионата УрФО. На следующий день после его завершения в УЦОП по дзюдо начался тренировочный сбор с участием гостей из Самары, ХМАО и Тюменской области. В составе приволжан впервые приехали в Центр олимпийской подготовки участница Олимпиады в Сиднее, бронзовый призер чемпионата Европы, а ныне тренер женской сборной Самарской области Анна Сараева и один из сильнейших отечественных средневесов, чемпион мира среди военнослужащих, чемпион России-2006 среди молодежи Тагир Хайбулаев. Совместные тренировки продлятся до 12 октября, сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

Комментарии 0