Магнитогорская баскетбольная команда гарантировала себе место в плей-офф

Фото Магнитогорская баскетбольная команда гарантировала себе место в плей-офф

Магнитогорцы на протяжении большей части матча вели в счете, за 8,40 минуты до конца третьей четверти перевес гостей достигал +5 очков - 48:43. Однако затем, по словам главного тренера Магнитки Романа Кабирова, судейская бригада во главе с Булановым и его помощниками Пушкаревым и Чудиным сделали несколько непонятных свистков в пользу хозяев, в том числе дали фол Александрову в нападении. Кроме того, в третьей четверти «Урал» реализовал четырех трехочковых.

«К сожалению, из нашей команды могу отметить лишь двоих: Илью Александрова (27 очков) и Владислава Лотарева (13 очков). Слабо сыграл Артем Куринной. А Павел Подкользин бросил мимо три трехочковых. В четвертой четверти на площадку у нас выходили игроки скамейки, поэтому разница в счете оказалась такой большой», - прокомментировал результат Кабиров.

Магнитогорцы играли без травмированных игроков стартовой пятерки: Лунева, Осокина и Манихина. Скорее всего, до конца сезона выбыл Сергей Горячев. Впрочем, невзирая на результаты последних матчей, Магнитка досрочно попала в плей-офф. Главный конкурент «Иркут» из Иркутска снялся с чемпионата, не прибыв на календарные игры во Владивосток. Что же касается игры Магнитки с «Уралом», то больше всего проигравшим насолил экс-защитник «Металлурга» Антон Глазунов. На его счету 19 очков и пять перехватов.

Во втором матче серии в Екатеринбурге «Металлург-Университет», обеспечивший себе место в плей-офф за шесть туров до финиша регулярного чемпионата, вновь потерпел крупное поражение – 55:83.

Магнитогорцы не выиграли ни одной четверти, сыграв вничью лишь третью десятиминутку - 13:13. Хозяева выиграли щит в два раза: 60 подборов против 32-х. Лучшим в «Урале» с 24-мя очками и 16-тью подборами стал Виталий Ионов.
«К сожалению, у нас большая проблема с разыгрывающими, - сказал после игры главный тренер «Металлурга» Роман Кабиров. – Ни Амелин, ни Лотарев не могут взаимодействовать с Подкользиным, отдать ему хорошую передачу».

Павел Подкользин не забил в игре ни разу - 0 попаданий из шести бросков. Правда, он сделал девять подборов. Лишь двое игроков Магнитки набрали десять и более очков: Александров (15) и Куринной (10+8 передач). «Из тех, кто сыграл более-менее удачно, отмечу Владимира Ферябникова, - подметил главный тренер магнитогорцев. – Печально, что четверо наших игроков имели в этой игре минусовой коэффициент полезности».