Яндекс.Метрика
  • Спорт

На Таганае в двадцатый раз прошел популярный горный марафон «Лыжня за облака»

Фото На Таганае в двадцатый раз прошел популярный горный марафон «Лыжня за облака»

Как рассказали в пресс-службе национального парка, бросить вызов горным километрам решились спортсмены и любители лыж из Златоуста, Миасса, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Магнитогорска, Набережных Челнов и других городов Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Башкирии. Дистанцию в 35 километров преодолели 93 человека, еще 78 пробежали десять километров.

У марафонцев лидерами в абсолютном зачете стали жители Златоуста Алексей Несоленый и Антон Азанов, а также миасец Артем Максимов. У женщин тройку лидеров в этой категории второй год подряд возглавила представительница Миасса Юлия Сирина, на втором месте оказалась Ольга Энгель из Еманжелинска, третьей пришла Людмила Малахова (Миасс). Вместе с золотыми медалями победителям вручили главные трофеи гонки - переходящие кубки «Лыжни за облака».

В дистанции на десять километров среди мужчин лидировал златоустовец Василий Бакланов, самой быстрой представительницей прекрасного пола стала Галина Злоказова из Миасса.

Интересно, что средний возраст участников этих стартов составил 33 года. Самой юной лыжницей стала семилетняя Лидия Клопотнюк – десятку отважная девочка прошла вместе с папой. Последним добравшимся до финиша оказался челябинец Владимир Сидоренко. Дистанцию в 35 километров он преодолел за 5 часов 48 минут 44 секунды. Владимир Федорович выступал в возрастной группе 70 лет и старше.

«Марафон «Лыжни за облака» бегу уже в четвертый раз, - рассказал Владимир Сидоренко. – В этом году лыжи ехали не очень хорошо, мы перебрали мази. К тому же, накануне я перенес ОРЗ, хотя на лыжне я даже лучше выздоравливаю. За сезон обычно набегаю по 300 километров. Спортом я не занимался, просто ходил на лыжах после работы, для здоровья».

Всего на «Лыжне за облака» в разных возрастных группах было разыграно 16 комплектов наград.

Комментарии 0
    Новости по теме Лыжные гонки