Фото Работник ОАО «Мечел» Александр Ананченко стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов

Местом проведения чемпионата был выбран город Саванна в штате Джорджия. В состязаниях за звание самого сильного атлета мира боролись свыше четырехсот спортсменов из 34 стран.

По словам Александра Ананченко, на чемпионате была представлена почти вся мировая история тяжелой атлетики: на спортивные подмостки вышли такие звезды 50 и 60 годов, как Сабо Фридрих (Венгрия), Сайтол Кенед (Чехия).

Металлург из Челябинска, мастер спорта СССР, Александр Ананченко в своей возрастной группе и весовой категории до 77 килограммов отстал от пробедителя шведа Кента Олсона всего на 2,5 килограмма, набрав 230 килограммов в сумме классического двоеборья.

В общекомандном первенстве сборная России заняла первое место, завоевав 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Победителям чемпионата поступило предложение принять участие в Олимпийских играх в Эдмонте.

Все расходы по участию челябинского спортсмена в чемпионате мира взял на себя комбинат.

Как сообщили в пресс–службе ОАО «Мечел», в настоящий момент Александр Ананченко в свободное от работы время планирует начать подготовку к соревнованиям на Кубок СНГ, которые пройдут в декабре в Киеве.