Шесть медалей завоевали челябинские пловцы-инвалиды на Кубке Европы

Фото Шесть медалей завоевали челябинские пловцы-инвалиды на Кубке Европы

39-летний эаслуженный мастер спорта России Альберт Бакаев победил на дистанциях 50 метров на спине и 100 метров вольным стилем, а также выиграл «серебро» на кролевой 50-метровке. Дебютантка столь крупных состязаний Оксана Гусева первенствовала в заплыве на 400 метров с рекордом Европы, финишировала первой на стометровой дистанции и доплыла до «бронзы» на 50 метрах вольным стилем.

Курировал челябинских спортсменов в Брно заслуженный тренер России Михаил Уранов, а поздравления вместе с ним по праву принимает первый наставник Бакаева и личный тренер Гусевой Валентин Жлудов. Оба триумфатора завоевали в Чехии путевки на Паралимпийские игры в Афины, а почетный гражданин Челябинска Бакаев получил персональное приглашение на первые Всемирные игры колясочников, которые стартуют 23 октября в Новой Зеландии.

Челябинцы смогут увидеть новоиспеченных победителей Кубка Европы в бассейне ЮУрГУ «Университетский» завтра, 5 сентября. Здесь состоятся состязания по плаванию в рамках второго областного фестиваля с участием спортсменов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха.