Яндекс.Метрика
  • Челябинская городская Дума

Станислав Мошаров возглавит оргкомитет Чемпионата России по унифайту, который пройдет в Челябинске в апреле

Фото Станислав Мошаров возглавит оргкомитет Чемпионата России по унифайту, который пройдет в Челябинске в апреле

Об этом Главе Челябинска (Председателю Челябинской городской Думы) сообщил председатель Международной Федерации по универсальному бою, начальник Департамента по обеспечению деятельности Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Сергей Новиков. Встреча Главы города с чемпионом Олимпийских игр, многократным чемпионом Мира и Европы, выдающимся советским дзюдоистом и самбистом состоялась сегодня, третьего марта.

Сергей Новиков предложил Станиславу Мошарову возглавить оргкомитет турнира. «Ваш авторитет, безусловно, повлиял бы на уровень чемпионата, – сказал Сергей Новиков. - Челябинск – мощный индустриальный центр. Здесь большое внимание уделяют спорту. Кроме того, это город, где сильны традиции единоборств. Я лично дружил с легендарным Харисом Юсуповым, лично знаю чемпионов и призеров мировых и европейских первенств, челябинцев Виктора Бетанова, Геннадия Ившина, долгое время тренировал Григория Веричева. И провести в Челябинске первенство России – большая честь!».

Станислав Мошаров принял предложение и отметил: «Мы готовы подключиться к работе над организацией чемпионата, ведь спорт всегда был для городских властей одним из приоритетных направлений в развитии Челябинска».

В самое ближайшее время начнется подготовка к турниру, на который съедутся сильнейшие спортсмены страны, а также почетные гости.

Сергей Новиков считается основателем нового вида спорта. В 1996 году под его руководством был создан «Русский бой», известный в мире под названиями «Универсальный бой» и «Унифайт». Этот уникальный вид спортивного двоеборья включает в себя полосу преодоления препятствий (стрельбу, бег, метание ножа и прочие) и бой на ринге с нанесением ударов ногами, руками и удушающими болевыми приемами. Универсальный бой становится популярным, им занимается все большее количество спортсменов. Так, если на чемпионате Мира по универсальному бою в 2000 году приняли участие спортсмены из 11 стран мира, то на прошедшем в феврале этого года Чемпионате Мира приняли участие уже сотни спортсменов из 20 стран, таких как Франция, Финляндия, Германия, Корея, Литва, Латвия, Эстония, Азербайджан, Украина и другие. Всего Международная Федерация по унифайту объединяет около 40 национальных федераций.

Сейчас Федерацией под руководством Сергея Новикова ведется работа по пропаганде и продвижению универсального боя и включению его в список видов спорта уже в программу Олимпиады-2018.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров