Яндекс.Метрика

В Челябинске стартовал чемпионат Европы по конькам-2015. Первые результаты

Фото В Челябинске стартовал чемпионат Европы по конькам-2015. Первые результаты

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин  поздравил собравшихся со стартом чемпионата Европы. «Челябинск и Южный Урал приветствуют лучших конькобежцев Европейского континента в этом прекрасном ледовом Дворце, который носит имя великой спортсменки «уральской молнии», шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Мы убеждены, что лед нашего Дворца станет очень быстрым для спортсменов», - подчеркнул первый вице-губернатор. Ранее представитель Международного Союза конькобежцев, член совета ISU Ролан Майер (Швейцария) также выразил уверенность, что уральский лед окажется быстрым и преподнесет болельщикам и специалистам массу сюрпризов. «Я жду захватывающих гонок и новых имен», – рассказал Ролан Майер.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов подчеркнул, что Челябинск и Уральский регион подарили стране немало известных конькобежцев. Он поблагодарил международный союз конькобежцев (ISU) за предоставленную возможность провести чемпионат Европы в Челябинске, министра спорта РФ Виталия Мутко и губернатора Бориса Дубровского – за поддержку и помощь в организации соревнований.

Участников и зрителей состязаний от имени международного союза конькобежцев поприветствовал вице-президент ISU Ян Дейкема. Он напомнил, что в «Уральской молнии» четыре года успешно прошел этап Кубка мира по конькобежному спорту. «Я с нетерпением жду очень интересных выходных. От имени международного Союза конькобежцев объявляю Чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках среди мужчин и женщин официально открытым», - сказал Ян Дейкема.

Для участников и гостей соревнований выступили государственный ансамбль танца «Урал» и школа фигурного катания «Тодес».

В соревнованиях принимают участие самые быстрые конькобежцы из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Чешской республики, Дании, Эстонии, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Нидерладов, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и Российской Федерации.

Сборную России представляют Денис Юсков (Москва), челябинец Даниил Синицин и запасной - Сергей Грязцов (Москва). За звание чемпионки поборются Юлия Скокова (Свердловская область), Ольга Граф (Московская область), Наталья Воронина (Нижегородская область) и запасная - Маргарита Рыжова (Нижегородская область).

Соревнования начались забегами женщин на 500-метровой дистанции. Всего 18 участниц выступают на этом чемпионате. В шестом забеге на лед вышли российская спортсменка Наталья Воронина и голландка Йорин Ворхай. В седьмом забеге побежали россиянка Юлия Скокова и действующая чемпионка Европы, многократная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст из Голландии. Еще одна россиянка – Ольга Граф – выступила в восьмом забеге вместе с норвежкой Идой Ньотун.

Первое место на 500-метровке завоевала голландка Ирен Вюст с результатом 39,24 секунды, второй стала представительница Норвегии Ида Ньятун (39,66 секунды). Юлия Скокова (39,72) завоевала бронзу. Ольга Граф – восьмая (40,60), Наталья Воронина  - девятая (40,64).

Следом женщинами на самую короткую дистанцию многоборья вышли мужчины. Челябинец Данил Синицин в шестом забеге бежал с бельгийцем Бартом Свингсом. Денис Юсков соревновался в десятой паре вместе с представителем Голландии Ваутером олде Хойвелом.

Победителем стал Коен Фервей из Нидерландов (с результатом 36,20 секунды). Серебряную медаль завоевал спортсмен из Швеции Давид Андерссон (36,27), бронзу – польский конькобежец Ян Шиманский (36,47). Лучшим среди российских спортсменов на этой дистанции стал Денис Юсков (36,49). Данил Синицин с результатом 37,33 – на 14-м месте. «Безумно приятно выступать, когда тебя так поддерживают зрители, - рассказал  Данил Синицин. - Я побывал на многих соревнованиях заграницей и хочу сказать, что Челябинск от них ничем не отличается. Хочется поблагодарить ледоваров, сегодня лед действительно классный».

В женском забеге на дистанции три километра на лед вышли две россиянки - Наталья Воронина и Юлия Скокова. Ольге Граф досталась самая сильная соперница чешка трехкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка Европы Мартина Сабликова, которая имеет лучший результат на данной дистанции среди всех участниц чемпионата.  Сабликова завоевала золото. Серебро и бронза достались представительницам Нидерландов - Ирен Вюст и Линде де Фрис. Лучшей из россиянок стала Ольга Граф, показавшая четвертое время. У Юлии Скоковой – седьмое место, Натальи Ворониной – восьмое.

Завершили программу первого дня соревнований мужчины забегами на пять километров. В седьмом забеге состязались Денис Юсков и Данил Синицин. Чемпионом Европы по конькобежному спорту на дистанции 5000 метров стал трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, голландец Свен Крамер. Он показал лучший результат - 6:17.32. Это новый рекорд ледового Дворца «Уральская молния». Вторым пришел его соотечественник  Воутер олде Хойвел, третьим - Сверре Лунде Педерсен из Норвегии. Денис Юсков занял шестое место, Даниил Синицин – восьмое.

Завтра, 11 января, трансляция соревнований начнется в 15:55 часов по местному времени.Скороходы примут участие в забегах на 1500 метров и 5000 метров (женщины), 1500 метров и 10000 метров (мужчины). По окончании соревнований в этот же день состоится церемония награждения чемпиона и чемпионки Европы по многоборью. Правительство Челябинской области учредило специальный приз для сильнейших – статуэтку конькобежца, выполненную из бронзы и покрытую золотом и серебром.

С 13 часов до окончания забегов пройдет новогодняя ярмарка, зрителей ожидают различные викторины и конкурсы. Настроение будут создавать аниматоры и ростовые куклы. Болельщики смогут увидеть трансляции на канале «Россия» и на сайте http://www.isu.org/.

Комментарии 0
    Новости по теме конькобежный спорт