Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области отметят юбилей шахматиста Бориса Спасского

Фото В Челябинской области отметят юбилей шахматиста Бориса Спасского

Это очень значимое событие для всех жителей Челябинской области, так как творческая шахматная деятельность Бориса Спасского во многом связана с Южным Уралом: в 2002 году он основал здесь свою шахматную школу, дав тем самым мощный толчок к развитию шахматного движения в области. Первая сессия школы проходила в Миассе, а с 2003 года она работает в Сатке.

Эта школа единственная во всем мире. В 2011 году детско-юношеская школа Спасского получила статус региональной гроссмейстерской школы РШФ. В работе школы Спасского принимают участие  сильнейшие юноши и девушки не только Уральского Федерального округа, но и со всей России и зарубежья: юные шахматисты Казахстана, Узбекистана, Армении, Индии. Среди участников – победители областных и региональных соревнований, призеры чемпионатов Европы и России среди детей, Спартакиады России среди учащихся.

Решением Собрания депутатов Саткинского муниципального района Борису Спасскому было присвоено звание «Почетный гражданин Саткинского муниципального района».

В рамках празднования юбилея десятого чемпиона мира по всей Челябинской области проводится ряд мероприятий, посвященных творчеству великого шахматиста – турниры, сеансы одновременной игры, товарищеские матчи. Во всех школах и детских садах проводятся уроки, на которых преподаватели знакомят детей с жизнью и творчеством легендарного гроссмейстера.

Комментарии 0
    Новости по теме Сатка