Яндекс.Метрика

В Челябинской области прошел десятый фестиваль «Кубок Губернатора по горным лыжам и сноуборду»

Фото В Челябинской области прошел десятый фестиваль «Кубок Губернатора по горным лыжам и сноуборду»

По словам президента национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олега Сиротина, проект начинался еще в 2002-м году при поддержке бывшего губернатора Петра Ивановича Сумина. «Могу сказать, что люди ждут этот фестиваль, «Кубок губернатора» сейчас самое популярное зимнее зрелищное состязание не только для спортсменов, но и для детей, любителей, ветеранов», - отметил Сиротин.

В нынешнем году около ста шестидесяти заявок на участие поступило от детей. Для взрослых фестиваль проводился в личном и командном зачетах. Между собой соревновались команды предприятий Челябинской области, банков и страховых компаний, а также глав городов. В своих номинациях лучшими стали команды Уральского банка «Сбербанк России»,  правительства Челябинской области, яхтенных капитанов, «ТОП ГАН», «СЕЙХО-МОТОРС», команда интернет-компании «Астра» (результаты доступны на сайте «Солнечной долины»). Победители получили дипломы и подарки от генерального партнера соревнований – одного их крупнейших автомобильных холдингов России «СЕЙХО-МОТОРС»".

В честь фестиваля состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены VIP-гости. Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Руслан Гаттаров сообщил, что в Кубке губернатора участвует уже четвертый раз. «Хочу сказать о духе, который есть в «Солнечной долине», - поделился он с журналистами. - Многие ездят за границу кататься на лыжах, я не был ни разу. Когда все друзья едут за границу, я беру лыжи и еду сюда. Здесь по-другому дышится, атмосфера хорошая. У нас много курортов, но считаю, что по уровню сервиса «Солнечная долина» - лучший».

Как рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, из десяти фестивалей «Кубок губернатора» он участвовал в восьми. Один раз вице-спикеру даже посчастливилось занять первое место. «В наш век гиподинамии фестиваль заставляет двигаться, дышать свежим воздухом. Улучшая здоровье, продлевает жизнь», - считает Семен Мительман. «Солнечной долине» и Олегу Сиротину депутат пожелал осуществления планов, среди которых создание молодежной деревни, строительство второй кресельной дороги. А для того, чтобы сделать отдых в «Долине» круглогодичным, Мительман пожелал осуществить идею строительства водного дворца. Кстати, эти планы поддерживает и Законодательное собрание области.

«В будущем мы откроем музей, но не в «Солнечной долине», а на озере Тургояк, на уникальном острове Веры, - поделился идеями Олег Сиротин. - Мы планируем там построить часовню». Генеральный директор ООО "СЕЙХО-МОТОРС" Сергей

Ерёменко напомнил о социальной ответственности бизнеса перед обществом и отметил, что холдинг и в дальнейшем будет помогать в проведении соревнований: "Всем нам, живущим в напряженном ритме в непростое время, необходим праздник. Фестиваль дарит праздник тысячам людей!"

Министр образования и науки Александр Кузнецов рассказал, что в «Солнечной долине» около 15 тысяч детей ежегодно встают на лыжи и сноуборды в рамках проекта «Третий урок физкультуры». «Для нас важна образовательная составляющая этого проекта, - сообщил министр. - Во время поездок в «Солнечную долину» дети много узнают из истории, географии родного края. В автобусе они слушают лекции, смотрят диафильмы. У нас в регионе есть и другие курорты: Абзаково, Юбилейный. С детьми работают и в Аше. Но по содержанию «Солнечная долина» превосходит другие центры».

В этом году на фестиваль в «Солнечную долину» приехал гость, который своим появлением вызвал восторг у детей и взрослых. Путешественник Федор Конюхов поделился своими планами о пересечении Тихого океана. Следующее его путешествие будет нелегким, продлится оно около ста восьмидесяти дней. Конюхов рассказал, что организация путешествия – важное дело, которое он доверил своим друзьям. Эту обязанность взяли на себя Олег Сиротин и генеральный директор ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Сергей Еременко. "Мы считаем, уникальное путешествие Фёдора Конюхова станет не только победой силы духа одного человека, но и победой всей России, ярким примером в деле нравственного и патриотического воспитания будущих поколений. Поэтому мы с Сергеем Ивановичем  и поддерживаем проект «Тихий океан»,"- заявил Олег Сиротин.

Во время фестиваля на обозрение гостей курорта была выставлена лодка, на которой Федор Конюхов пересек Атлантический океан. Желающих сфотографироваться рядом с ней оказалось очень много. Знаменитому путешественнику желали удачи в его новых планах.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов