Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Магнитогорске пройдут международные матчи по баскетболу

Фото В Магнитогорске пройдут международные матчи по баскетболу

Начало матчей в 19 часов. Вход свободный.

Как сообщает пресс-служба «Металлурга-Университета», в 2003-м году впервые на атырауской земле была создана баскетбольная команда «Барсы Атырау». Предшествовала этому организация федерации баскетбола Атырауской области в 2001-м году. Также была создана детская команда «Жас Канат», которая начала успешно выступать в чемпионатах страны в своей возрастной подгруппе. В 2003-м году усилиями ФБАО и управления туризма и спорта Атырауской области и Орской федерации баскетбола (Россия) была организована команда «Барсы Атырау».

Титулы и достижения: бронзовый призер чемпионата Казахстана 2007-го и 2010-го годов. Обладатель кубка Казахстана 2010-го года. В нынешнем чемпионате «Барсы Атырау» занимают первое место в таблице чемпионата (Национальная лига), набрав 32 очка в 16-ти встречах. Вторыми пока идут «Тигры» из Астаны (25 очков в 14-ти матчах), а третьим - «Тобол» из Костаная (24 очка в 16-ти матчах). Кроме того, фарм-клуб «Барсов» - молодежная команда «Атырау», выступающий также в национальной лиге, занимает в турнирной таблице пятое место (17 очков в 14-ти встречах) среди шести команд. Кроме Андрея Ендропова в свое время в Атырау играли и тренировали Александр Золотухин (экс-форвард Магнитки) и Александр Имаев (помощник Романа Кабирова в начале 2000-х годов). А нынешний главный тренер фарм-клуба «Атырау» Дмитрий Коровников играл за магнитогорскую команду в высшей лиге в 90-е годы прошлого века.

Главным тренером основной команды является 41-летний Вадим Бураков, выступавший как игрок за московское «Динамо», «Спартак», «Шахтер» из Иркутска и «Саху» из Якутска. Также он является главным тренером национальной сборной Казахстана.

Комментарии 0
    Новости по теме баскетбол