Яндекс.Метрика

В «золотой» сборной России – по три воспитанника из «Металлурга» и «Трактора»

Фото В «золотой» сборной России – по три воспитанника из «Металлурга» и «Трактора»

Набирая очки в каждом из десяти проведенных поединков, Малкин собрал 19 очков по системе «гол плюс пас». В итоге воспитанник магнитогорского «Металлурга» стал лучшим снайпером (11 голов) и бомбардиром (19 очков) чемпионата мира.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», это всего лишь второй случай в истории, когда в одном сезоне игрок становится самым результативным форвардом как в регулярном чемпионате НХЛ, так и на мировом первенстве. Первым до Малкина это смог сделать легендарный канадский нападающий Уэйн Грецки в 1982 году.

Еще два представителя «Металлурга» – правый нападающий Николай Кулемин и защитник Евгений Бирюков забросили по шайбе и сделали по три результативные передачи.

Среди хоккеистов, чья карьера начиналась в челябинском «Тракторе», звания чемпионов получили Евгений Кузнецов, Дмитрий Калинин и Александр Семин.

Несмотря на то, что перед решающими встречами на выбывание главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов вывел Кузнецова из основного состава, талантливый нападающий успел забросить две шайбы и отдать четыре голевых паса. Это первенство добавило опыта 20-летнему хоккеисту, который в текущем году завоевал сразу три награды – к золотым медалям мирового первенства Кузнецов добавил серебряную награду молодежного чемпионата мира и бронзовую КХЛ.

Атакующий защитник Дмитрий Калинин провел на турнире пять матчей, пока не получил травму. За это время он успел забросить одну шайбу и отдать три голевых паса.

Александр Семин, получивший приглашение на турнир после вылета своей команды из плей-офф НХЛ, выступил в решающих встречах одним из лидеров сборной. В финальном поединке он стал автором двух заброшенных шайб, а всего на счету Семина пять очков в трех матчах.

Сборная России удачно провела первый международный турнир под руководством нового главного тренера, которому предстоит готовить команду к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Кузнецов