Взрослая сборная челябинского «Конаса» - победитель «Малахитового пояса»

Фото Взрослая сборная челябинского «Конаса» - победитель «Малахитового пояса»

Соревнования собрали более 200 участников из разных регионов России. Помимо хозяев турнира, за медали боролись каратисты из Казахстана, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Кургана, Томска, Омска и Башкирии.
На соревнованиях присутствовали исполнительный директор российского союза боевых искусств (РСБИ) Павел Журавлев и президент федерации каратэ России Леонид Попов.
В самой престижной категории старше 18-ти лет лидерами стали челябинские спортсмены из СДЮСШОР «Конас». Из пяти категорий – три золота у «Конаса».
В категории до 68-ми килограммов – финал братьев Бурдовых. Равный бой Антона и Андрея проходил на высочайшем эмоциональном уровне. Только в дополнительное время определился чемпион – им стал Антон.
В следующей категории до 75-ти килограммов уверенную победу над Николаем Шиховым из Екатеринбурга одержал Надершин Артур. Он показал скоростное и высокотехничное каратэ, чем доставил удовольствие зрителям соревнований.
Напряженный финал ожидал Александра Арешкина в категории до 84-х килограммов. Соперником Александра стал мастер спорта международного класса, член сборной команды России, свердловчанин Евгений Разумов. Но огромное желание победить и отличное чувство дистанции позволили Александру выиграть финальный поединок и приз в 30 тысяч рублей.
В командных соревнованиях спортсмены СДЮСШОР «Конас» в полуфинале встретились с сильной командой Свердловской области. В решающий момент заключительного третьего поединка в спор вмешался главный судья соревнований (челябинский судья) - после консультации с рефери этой встречи победа была присуждена свердловчанам. В борьбе за третье место команда СДЮСШОР «Конас» выиграла у команды Челябинской области.
По традиции, у соревнований был внушительный призовой фонд (свыше 600 тысяч рублей), а главный приз – автомобиль - остался в Екатеринбурге. Обладатель машины определился по минимальной сумме занятых мест в так названном «двоеборье»: ката и кумитэ. Но так как ката «Дзесинмон стиль шорин-рю» культивируются только в Екатеринбурге, челябинцы в борьбе за суперприз не участвовали. Автомобиль достался Николаю Шихову (Екатеринбург), сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор «Конаса» Олег Строгонов.