Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Жители Челябинска решили добавить зелени в сквер на улице Красного Урала

Евгения Александрова

В Челябинске в сквере на улице Красного Урала в Курчатовском районе, обновленном по программе «Формирование комфортной городской среды», в 2020-м году посадят новые деревья, кустарники и многолетние растения.

Такое решение приняли горожане, принявшие участие в голосование на платформе «Активный житель 74». Как напоминает пресс-служба челябинской мэрии, в этом году в сквере на пересечении улиц Красного Урала и Комсомольского проспекта прошли масштабные работы по благоустройству. Здесь появились удобные скамейки, детская площадка и огромная клумба в центре. Подрядчик привели в порядок тропиночную сеть. В ближайшее время здесь будет закончена установка новых светильников.

В голосовании на тему дополнительного озеленения общественного пространства приняли участие почти 1200 челябинцев. При этом 952 респондента (79,08 процента) поддержали инициативу районных властей по высадке новых деревьев, кустарников и многолетних растений, 116 опрошенных (9,72 процента) считают, что имеющегося озеленения достаточно, еще 125 человек (10,48 процента) отдали принятие решения по этому вопросу специалистам.

Работы по озеленению будут проведены силами администрации Курчатовского района.

Напомним, сквер стал первым пунктом ознакомительной поездки по Челябинску губернатора Алексея Текслера, на тот момент временно исполнявшего обязанности главы региона.

Спустя два месяца после мартовского визита в сквер руководителя области глава Курчатовского района Сергей Антипов презентовал журналистам проект благоустройства территории сквера на Красного Урала (разработкой проекта занимался «Уралниистромпроект»).

Глава Челябинска Наталья Котова седьмого ноября рассказала прессе, что преображенное общественное пространство хорошо всем, только вот освещения пока нет.

«Ждем опоры освещения, это общая проблема по городу, потому что в России их изготавливают всего несколько заводов. Например, тот же Шадринский завод говорит, что сначала выполнят все заказы по Курганской области, а потом будут разговаривать с Челябинской областью. Мы в листе ожидания этих опор. Надеюсь, что в течение месяца они будут поставлены, и скверы приобретут завершенный вид», - отметила тогда Наталья Котова.

Месяц еще не прошел, а установка светильников уже идет полным ходом. Так что скоро красотой обновленного сквера местные жители смогут любоваться не только днем, но и ранним утром, когда еще не рассвело, и в вечернее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер