Суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении вреда лесам на 2,3 млн рублей

Фото Суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении вреда лесам на 2,3 млн рублей

В ходе проверки Магнитогорская природоохранная прокуратура установила факт незаконной рубки лесных насаждений на территории Верхнеуральского участкового лесничества. Нарушение совершили неустановленные лица, а ущерб лесному фонду оценили в 2 313 820 рублей. Об этом сегодня, 24 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

Поскольку участок находился в аренде у ООО «Лесхоз», обязанности по сохранности зелёных насаждений лежали на компании. Прокурор обратился в суд, но первая инстанция отказала в иске, а апелляция снизила взыскание до 23 тыс. рублей.

Благодаря последовательным действиям прокуратуры, обжаловавшей эти решения, дело дошло до кассации. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в марте 2026 года отменил определение апелляции и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Челябинский облсуд вынес новое решение — удовлетворить требования прокурора в полном объёме и взыскать с арендатора всю сумму ущерба.

Комментарии 0
    Новости по теме решение суда