Суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении вреда лесам на 2,3 млн рублей
В ходе проверки Магнитогорская природоохранная прокуратура установила факт незаконной рубки лесных насаждений на территории Верхнеуральского участкового лесничества. Нарушение совершили неустановленные лица, а ущерб лесному фонду оценили в 2 313 820 рублей. Об этом сегодня, 24 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Поскольку участок находился в аренде у ООО «Лесхоз», обязанности по сохранности зелёных насаждений лежали на компании. Прокурор обратился в суд, но первая инстанция отказала в иске, а апелляция снизила взыскание до 23 тыс. рублей.
Благодаря последовательным действиям прокуратуры, обжаловавшей эти решения, дело дошло до кассации. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в марте 2026 года отменил определение апелляции и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Челябинский облсуд вынес новое решение — удовлетворить требования прокурора в полном объёме и взыскать с арендатора всю сумму ущерба.
-
Суд обязал дроппера из Кирова вернуть 290 тыс. рублей обманутому пенсионеру из Челябинской области13 августа 2026, 17:20
-
Жителя Сосновского района осудили за браконьерство на озере Смолино30 июня 2026, 14:50
-
Тонировка довела водителя до суда29 июня 2026, 13:36
-
Суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении вреда лесам на 2,3 млн рублей24 июня 2026, 11:16
-
Экс-топ-менеджер челябинского банка осуждён на пять лет за взятку в 20 млн рублей23 июня 2026, 17:51