Яндекс.Метрика

Таинственный Аркаим обсуждали в Доме Покровского в Челябинске

Фото Таинственный Аркаим обсуждали в Доме Покровского в Челябинске

В Доме общественного собрания в Челябинске 17 марта состоялся очередной литературный вечер Кирилла Шишова. В этот раз темой стали «Тайны Аркаима».

Вечер открыл сам Кирилл Шишов - известный челябинский писатель и краевед, общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ, член Союза российских писателей.

«Суть состоит в том, что славянская история начинает трепетать с IX века. А мы сегодня будем говорить об огромных глубинах, где попытаемся найти ту тайну, о которой обещали доложить… Мы будем знакомиться с замечательным памятником древней истории и попытаемся найти уроки, которые она нам подарит…» - сказал Кирилл Шишов.

В качестве докладчиков на литературном вечере выступили журналист, пресс-секретарь ректора ЮУрГУ Татьяна Строганова, доктор исторических наук, профессор Андрей Епимахов, доктор географических наук (единственный в Челябинской области, между прочим), профессор Надежда Рассказова.

Был ли у жителей Аркаима матриархат и почему курганные погребения были только для мужчин, на чем ездили и что ели древние южноуральцы, почему академия волхвов под Челябинском так и не была открыта, а медные рудники бронзового века пригодились металлургам XVIII столетия - обо всем этом в режиме диалога говорили на литературном вечере в Доме Покровского.

Вопросы обнаружили, что Аркаим - это не просто археологический памятник эпохи бронзы, а культурное явление, соединившее в одно мифы, науку и стереотипы мышления. Так, в настоящее время ученые не считают матриархат историческим фактом, но все-таки не могут точно ответить на вопрос, почему курганы насыпались преимущественно над захоронениями мужчин. Археология может рассказать о рационе древних аркаимцев (преимущественно мясо и кисломолочные продукты), но не может прояснить верования древних людей – отсюда всевозможные мифы, делающие Аркаим «славянской прародиной» и «академией» волхвов.

У древнего Аркаима немало тайн, но, даже сохраняя таинственность, этот археологический памятник остается одной из главных исторических достопримечательностей Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим