«Трактор» проиграл, уступив преимущество в две шайбы

Фото «Трактор» проиграл, уступив преимущество в две шайбы

Вчера, 25 сентября, состоялась уже вторая в этом сезоне встреча «Трактора» с «Салаватом Юлаевым». Первую наша команда проиграла в Уфе по буллитам (2–1 Б) о чём мы писали здесь.

На восьмой матч сезона Бенуа Гру выставил до этого ещё не виданные в стартовых составах сочетания: Кравцов – Шаров – Котляревский; Рыкманов – Ткачёв – Юртайкин (тройка осталась с третьего периода предыдущего матча); Жарков – Светлаков – Робинсон; Шабанов – Кадейкин – Тертышный. Непривычно, конечно, особенно то, что с конца прошлой игры снова играют в разных звеньях Ткачёв и Шабанов – игроки из одной, казалось бы, давно сложившейся связки. Место в воротах занял Зак Фукале. Вместо Панкратова заявлен Шварёв. Защита осталась прежней: Дронов – Кэмфер; Карпухин – Николаев; Блажиевский – Щучинов; Ибрагимов.

Начинает матч «Трактор» очень мощно. Челябинцы играют с большой охотой, переигрывая гостей в движении. Хороший шанс открыть счёт в матче был у Максима Шабанова, который выполнял штрафной бросок, назначенный судьями за выброс клюшки вратарём уфимцев Самоновым. Но наказать виновника не получилось. Распечатать ворота «Салавата» удалось Александру Кадейкину во время большинства. На 15-й минуте периода с передачи Кэмпфера Кадейкин, забытый на «пятаке» защитниками уфимцев, делает счёт: 1– 0! Это первый гол Александра в сезоне и 100-й в КХЛ! Символично, что свою юбилейную шайбу Кадейкин забивает команде, где до прошлого сезона провёл целых пять лет. У болельщиков со стажем его фамилия до сих пор по инерции невольно ассоциируется с зелёным – цветом формы уфимцев. По броскам в створ ворот после первого периода почти двукратное преимущество «Трактора»: 19 – 11.

На второй минуте второго периода Кадейкин делает дубль – есть101-я шайба в КХЛ! Никита Тертышный, по словам комментатора Владимира Гучека, совершает «кражу века», забирая шайбу у защитника Цулыгина в зоне гостей. Дальше – передача на Кадейкина, который красиво переигрывает вратаря: 2 – 0!! Казалось бы – победа у «Трактора» в кармане, но одно за другим удаления ломают и переворачивают всю игру. Меньше чем за три с половиной минуты (с 33:01 до 33:27) «Салават», используя численные большинства, забрасывает три шайбы! Отличаются легионеры уфимцев –Ремпал, Тодд и снова Ремпал. На второй перерыв команды уходят при счёте 2 – 3 в пользу гостей. Преимущество по броскам во втором отрезке за ними трёхкратное (4 – 11).

Третий период проходит в равной борьбе, что подтверждается и равенством бросков: 10 – 9. «Трактор» пытается вернуть утраченную инициативу, но «Салават» уже поймал свою игру. На 7-й минуте периода за нашими воротами Ремпал отбирает шайбу у Ильи Николаева и отдаёт на «пятак» накатывающемуся Шарову (тоже Александру, но уфимскому): 2 – 4. Не везёт в этом матче Илье – два подряд удаления, приведшие к голам во втором периоде, в третьем – проигранное единоборство и снова шайба в наших воротах. Поставит ли Илью на следующий матч Бенуа Гру? Скорее всё-таки, «да», заменить его некем, в команде дефицит высококлассных защитников. Травмировался Телегин – начались проблемы. Думаю, что менеджер «Трактора» Алексей Волков уже озаботился поиском хорошего защитника.

За восемь минут до конца основного времени надежду в болельщиков вселяет Михаил Котляревский, которого «увидел» Виталий Кравцов. Сильный кистевой бросок без подготовки прошивает Самонова: 3 – 4! Но все дальнейшие атаки челябинцев разбиваются об активную оборону уфимцев. И даже замена Фукале на шестого полевого не даёт результат. Более того, на последней минуте ещё один легионер «Салавата» Хмелевский заводит шайбу в пустые ворота: 3 – 5.

Что интересно, перед началом встречи наш статистик Сергей Петрович Чернышев в заметке «Роковая восьмёрка» писал, что «против победы челябинцев выступает, можно сказать, древняя традиция, взявшая начало 10 лет назад»: «После ухода из команды В. Белоусова игра № 8 стала стабильно неудачной. Вот результаты этих матчей: 1:4, 0:3, 2:3, 0:3, 4:3 от (в Сочи), 0:1, 1:2, 0:5, 1:3. (…) 1:2 (…) 25 сентября «Трактор» как раз проводит игру № 8. Судя по статистике, вероятность его успеха 10%, да и то не в основное время...» (Источник).

Возможность отыграться у нашей команды ещё будет. Следующие матчи с «Салаватом Юлаевым» «Трактор» проведёт 18 октября в Челябинске и 2 декабря в Уфе.