Встреча старых знакомых «Салават» – «Трактор»

Фото Встреча старых знакомых «Салават» – «Трактор»

Вчера, восьмого сентября, «Трактор» встретился в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

В этот раз главный тренер челябинцев Бенуа Гру сделал рокировку вратарей – Зака Фукале после первых двух игр сменил Сергей Мыльников. Остались без изменений с прошлого матча две тройки: Шабанов – Ткачёв – Кравцов и Жарков – Шаров – Котляревский. А в двух других поменялись местами центральные – Кадейкин теперь вышел с Тертышным и Секьюрой, а Светлаков с Рыкмановым и Дер-Аргучинцевым. В общем, тренерский штаб продолжил искать оптимальные сочетания. Пока Бадди Робинсон в отъезде, а Данил Юртайкин травмирован, место в составе стабильно получает Алексей Рыкманов из «Челмета». Дальнейшее его пребывание в основной команде во многом зависит от того, как он покажет себя сейчас. Что интересно, первым на лёд у нас вышло номинально четвёртое звено разрушителей. Возможно, чтобы противостоять очень сильному первому звену хозяев: Тодд – Хмелевский – Ливо.

Видимо, затаив обиду за поражение этой весной в плей-офф (я писал об этом здесь) уфимцы начали матч очень агрессивно, в отличие от, как показалось, несколько уставших челябинцев, для которых эта игра стала третьей через день. «Трактор» был не похож сам на себя нового времени – образца канадского тренера. Множество ошибок в своей зоне приводили к опасным моментам у ворот Мыльникова, с которыми, правда, наш голкипер успешно справлялся, в том числе и с выходом два в ноль.

И, тем не менее, мы открываем счёт первыми. Защитник юлаевцев Зоркин сбивает Максима Шабанова, выходящего один на один с вратарём. Судья назначает буллит, который сам Максим, под недовольный гул башкирских трибун, красиво реализует: 0 – 1! Но уфимцы продолжают гнуть свою линию – мешают начинать атаки, закрывают борта у нашей синей линии, не давая выбросить шайбу. В итоге это приводит к голу в наши ворота. Фантастическую – неожиданную, быструю, точную – передачу Хмелевского с правого борта на левый пятак замыкает Ливо: 1 – 1. После первого отрезка у «Салавата» двукратное преимущество по броскам: 15 – 7.

Но на второй период «Трактор» вышел другим – тем, каким мы его уже в этом сезоне видели и полюбили. Как объяснил во флеш-интервью Александр Кадейкин: «Вернулись к базовым настройкам». Наши завладели территориальным преимуществом и теперь уже их голкипер, Самонов, трудился не покладая рук и ног. Уфимцы огрызались острыми котратаками. Но счёт так и не изменился.

Как не изменился он и в третьем периоде, который прошёл уже в равной обоюдоострой борьбе. Несколько раз ворота соперников спасали штанги и перекладины. Правда, в конце хозяева поддавили и наши сделали подряд несколько пробросов. На последних секундах третьего периода легендарный капитан уфимцев в красных коньках Григорий Панин нарушил правила, подарив нашей команде большинство «четыре на три» в овертайме. Бенуа Гру взял даже тайм-аут, чтобы дать рекомендации для реализации этого, достаточно редкого большинства. Но разыграть лишнего челябинцам не удалось. Более того, в результате борьбы у лицевого борта получил повреждение руки наш капитан Владимир Ткачёв…

Овертайм не выявил победителя, как и первая серия из пяти послематчевых буллитов. На два реализованных наших – свои броски забили Шабанов и Тертышный - ответили Ливо и Шаров (их Шаров). Вторая серия буллитов до победного броска закончилась с первой попытки. Ливо забил, Шабанов нет. Итог – победа «Салавата Юлаева» по буллитам: 2 – 1 Б.

Несмотря на минимальный счёт, игра получилось скоростной, интересной и всё время держала в напряжении как болельщиков, так и игроков.