Уголовное дело и новые подробности трагедии на Савеловском вокзале в Москве

Фото Уголовное дело и новые подробности трагедии на Савеловском вокзале в Москве
Фото:
Следком России

Главное следственное управление Следственного комитета России по городу Москве возбудило уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота взрывных устройств. В результате ночного инцидента на площади Савеловского вокзала 24 февраля 2026 года погиб один сотрудник Госавтоинспекции, еще двое полицейских получили ранения, сообщает Следком.

По уточненным данным следствия, трагедия произошла в ночное время, когда к наряду ДПС подошел злоумышленник, после чего произошла детонация взрывного устройства. 

Изначально прошла информация, что преступнику удалось скрыться и он объявлен в розыск. Чуть позднее следователи предварительно установили, что нападавший скончался на месте происшествия от полученных травм.

В результате детонации взрывного устройства, прикрепленного к автомобилю ДПС, один инспектор погиб на месте. Еще двое сотрудников полиции были экстренно госпитализированы в одну из городских больниц, где им сейчас оказывается квалифицированная медицинская помощь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части первой статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

В настоящее время на площади Савеловского вокзала продолжают работать следователи и криминалисты столичного управления СКР совместно с оперативными службами. 

Проводится детальный осмотр места происшествия, изымаются и изучаются записи камер видеонаблюдения. 

Для установления всех обстоятельств случившегося в ближайшее время будет назначен комплекс судебных экспертиз, включая медицинскую, взрывотехническую и баллистическую.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России