В Челябинске открылась выставка мастера военной фотожурналистики
В Челябинске на Кировке накануне Дня защитника Отечества и в Год защитника Отечества развернута экспозиция военного репортера Павла Волкова из Луганской народной республики. Официальное открытие выставки состоится завтра, 19 февраля. Её организаторы – Союз художников и творческое объединение «Каменный пояс».
Фотокорреспондент «Известий» Павел Волков снял, как сказали бы в советские времена, цикл фотоочерков, который назвал «Реквием». В нём средствами документальной фотографии рассказывается о жизни мирного населения в зоне боевых действий. Съёмки длились на протяжении трёх месяцев 2022 года. Павел Волков тогда совершил три командировки в ЛНР: так в мае 2022 репортер вместе с линей фронта продвигался на Запад, а в сентябре того же года снимал референдум о присоединении новых территорий.
Труд фотожурналиста не остался не замеченным: в 2023 году его серия фотографий «Реквием» победила на Всероссийском конкурсе военной фотожурналистики.
С выставкой Павла Волкова москвичи и гости столицы могли познакомиться на Арбате. И вот новая экспозиция снова на пешеходной улице – уже в Челябинске.
В одном из интервью фотокор заметил, говоря о работе военного журналиста в современной войне: «Современная война – это не та война, которая была даже в нулевых». Пояснил: «Огнестрельное оружие почти не используется, идёт война артиллерии, дронов. Ты можешь находиться в тылу, но в тебя что-то может прилететь за считанные секунды».
Ещё важное замечание военного репортёра о том, что сегодня война больше не выглядит, как привыкли видеть на снимках с Великой Отечественной, когда в кадре советские солдаты идут в атаку.
«Выставка Павла Волкова, представляющего сегодняшнюю элиту российской фотожурналистики, появилась в Челябинске не случайно, - говорит куратор выставки, руководитель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. – В конце прошлого года Павел был гостем нашего фотоклуба «Каменный пояс», показал тогда свои снимки. Тогда же у меня появилось желание познакомить с его работами челябинцев. И вот такая выставка состоялась».
Поскольку в экспозицию не вошло много работ, которые заслуживают внимания, увидеть их можно будет 19 февраля после официального открытия выставки в помещении Штаба общественной поддержки «Единой России», где состоится очередное заседание членов фотоклуба «Каменный пояс».
Справка.
Павел Волков родился в Нижнем Тагиле, живет и работает в Москве.
2014 - Освещение событий на Майдане (Киев), в Крыму и на востоке Украины.
2020 - освещение событий в Нагорном Карабахе.
2021 - освещение событий в Сирийской арабской республике.
2022 - освещение событий в Луганской Народной Республике.
2023 - освещение событий в Курской области.
Ветеран боевых действий, лауреат премии «Золотое Перо России», победитель Всероссийского конкурса военной фотожурналистики.

-
Жителей Миасса разных возрастов объединил «Зов Родины»24 марта 2025, 14:32
-
У челябинских пацанов растут патриотические «Крылья»24 марта 2025, 14:19
-
Челябинских школьников научат собирать и пилотировать дроны20 марта 2025, 16:31
-
Трое южноуральцев освобождены из украинского плена20 марта 2025, 09:56
-
Сэнсэй с Южного Урала Виктор Нечкин завершил 35-ю гуманитарную миссию на Донбасс19 марта 2025, 10:29