В Челябинске пройдёт «День Славянской письменности и культуры»
В следующую субботу, 24 мая, в Челябинске на площади у Кафедрального собора Рождества состоится областной праздник «День Славянской письменности и культуры», приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (6+).
Как сообщает пресс-служба Минкульта Челябинской области, в 12:00 стартует выставка-ярмарка «Во славу русских традиций». В это же время начнутся мастер-классы от центров русской и славянской культуры муниципальных образований региона. На них можно будет научиться иконописи, каллиграфии и образцам рукописной и печатной вязи. Для детей будет организована игровая программа «Народные забавы».
В 13:00 состоится масштабное музыкальное мероприятие с участием представителей Челябинской митрополии Русской православной церкви, творческих коллективов Челябинской области, победителей международного фестиваля-конкурса «Пою моё Отечество», а также областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».
Выступит и сводный хор Челябинской области под руководством заслуженного работника культуры России, профессора кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры Лиры Ивановны Шутовой.
Праздник проводится в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества.
Организаторами выступают Министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Челябинская митрополия Русской православной церкви.
-
В Челябинске пройдёт «День Славянской письменности и культуры»14 мая 2025, 11:43
-
День славянской письменности и культуры в Челябинске прошёл по-праздничному28 мая 2024, 11:45
-
Ратай и лепота, Кощей и Забава: коркинский колледж с выдумкой отметил День памяти святых Кирилла и Мефодия25 мая 2024, 14:31
-
В Челябинске народные песни напомнили о Дне славянской письменности и культуры24 мая 2024, 17:18
-
С Днем славянской письменности и культуры: «шедевры», способные «добраться до костей мозга»24 мая 2024, 11:56