Яндекс.Метрика

В Челябинске в зале Союза художников открылась новая выставка

Фото В Челябинске в зале Союза художников открылась новая выставка
Фото: Сергей Белковский

Тем, кто любит яркие краски на холсте вряд ли будут по душе картины, выставленные сейчас в зале Союза художников в Челябинске. На них много неярких цветов, а порой, и просто темных красок.

У Заслуженного художника России Евгения Варгота свой мир, свою набор сюжетов, многие – из девяностых годов. Напомним, что тогда и экраны ТВ и страницы газет были наполнены негативными сюжетами, а подчас и просто чернухой. Это ощущение передается и на некоторых картинах художника тех лет. Не случайно одна из персональных выставок художника называлась «Постсоветский синдром».

После торжественной части вернисажа, когда «слово» предоставлено было и самому художнику и его коллегам, не только челябинцам, но и из Казахстана, попросил Евгения Варгота подойти к картине, на которой он изобразил свою бабушку. Точнее будет сказать – на картине не портрет ее, а воспоминание о ней и ее трудной жизни.

«В 1939 году у нее арестовали мужа и больше она его не увидела, - говорит художник. – У нее осталось семеро детей, сама она практически перестала разговаривать – таким был шок от потери кормильца в большой семье».

Фото: Сергей Белковский

Бабушка умерла в шестьдесят лет, на картине же зритель видит женщину более старшего возраста.

«Фотографий с изображением бабушки у меня не осталось. Поэтому то что изображено на картине – мое воспоминание о ней», - говорит художник.

Евгений Александрович родился в селе в Татарстане. Воспитывался в детском доме, потом жил у бабушки в Саранске, где учился в художественной школе. В 1963 году юноша поступил в Пензенское художественное училище на декоративно-оформительское отделение, которое окончил его в 1968 году и получил распределение в Архангельск. Здесь он жил и работал с 1968 по 1971 год. Затем творческая жизнь художника была связана с Казахстаном. Он работал в бюро эстетики в г. Лисаковске Кустанайской области, здесь открыл в 1978 году первую в республике художественную школу и был ее директором. В 1983 году перешел на работу в творческо-производственные мастерские художественного фонда г. Кустаная.

С 1981 учился на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного педагогического института. Начиная с 1983 года, выезжал за рубеж и участвовал в групповых художественных выставках в Швеции, Германии, Люксембурге, Бельгии, Голландии, Франции.

Новый этап жизни и творчества художника начался в 1991 году в Челябинске, куда Варгот переехал с семьей. В новом для себя городе Варгот стал главным художником Челябинского художественного фонда, где работал до 1996 года. С 2002 года Варгот - председатель Челябинского отделения Союза художников России.

Фото: Сергей Белковский

Теперь о картинах. О тех, кому будут не по душе картины этого автора, сказал вначале этих заметок. Теперь о тех, кто будет внимательно рассматривать его картины, пытаясь расшифровать помещенный художником смысл в полотно. Картины этого художника интересны тем, кто любит в картинах сюжетность. Это могут быть картины на исторические и бытовые темы.

Фото: Сергей Белковский

Произведения Евгения Варгота есть в картинной галерее Семипалатинска, Пермской государственной картинной галерее, в Художественном музее им. Кастеева в Алма-Аты, в Музее современного искусства Амстердама (Нидерланды).

Евгений Варгот - автор более 30 монументальных работ (мозаика, роспись) для административных зданий, учебных заведений в Республике Казахстан. Летом прошлого года художник отметил свое 75-летие. Поэтому новая выставка живописца открылась в календарный для него юбилейный год. Об этом тоже отметили на вернисаже.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз художников