В Челябинске задержаны дропперы, обналичивавшие деньги через студентов
Сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Челябинской области пресекли деятельность организованного преступного сообщества, специализировавшегося на незаконном обороте электронных средств платежей.
Как сообщили сегодня, 14 апреля, в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, злоумышленники вели расчётно-кассовое обслуживание физлиц и юрлиц без лицензии, извлекая доход в особо крупном размере.
Как установили оперативники, организаторы привлекали подставных граждан — в основном студентов челябинских вузов — для открытия банковских счетов и получения полного доступа к мобильным приложениям. Через эти счета проводились переводы и незаконное обналичивание денежных средств, в том числе похищенных у россиян представителями украинских спецслужб.
В ходе обысков по местам ведения незаконной деятельности изъято почти 200 мобильных телефонов и свыше 100 банковских карт разных банков. Денежный баланс на каждой карте составлял в среднем около 100 тысяч рублей.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3, 4, 5 и 6 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). В УФСБ напомнили, что дропперам (лицам, передавшим свои карты и реквизиты для незаконных операций) грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.
-
В Южноуральске задержали дроппера08 сентября 2026, 11:27
-
Сводка прокуратуры Челябинской области: дропперство в сети и ДТП на «зелёный»29 августа 2026, 18:01
-
В Каслях перед судом предстанет 19‑летний дроппер23 августа 2026, 15:50
-
Суд обязал дроппера из Кирова вернуть 290 тыс. рублей обманутому пенсионеру из Челябинской области13 августа 2026, 17:20
-
«Дропперство»: как в Челябинской области подростков втягивают в преступную деятельность28 июля 2026, 11:09