В Челябинской области взят под стражу и.о. начальника ОМВД по Чесменскому району
Троицкий городской суд (Челябинская область) избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца майору полиции Булату Нурписову. Об этом 28 мая сообщил агентству «Урал-пресс-информ» источник.
Нурписов, занимавший должность заместителя начальника ОМВД — начальника полиции, подозревается в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По предварительным данным, в начале декабря 2025 года сотрудник органов внутренних дел Булат Нурписов дал подчинённым незаконное распоряжение — не привлекать к ответственности своего знакомого за незаконную охоту и не изымать орудия преступления.
Руководство ГУ МВД по Челябинской области назначило служебную проверку. Нурписов отстранён от обязанностей. Если вина подтвердится, его уволят из органов по отрицательным основаниям, а руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.
СУ СК России по Челябинской области возбудило уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
-
Майор Нурписов, «отмазавший» подполковника-браконьера Звездина, остался в СИЗО23 июля 2026, 17:30
-
В Челябинской области взят под стражу и.о. начальника ОМВД по Чесменскому району28 мая 2026, 16:58
-
Задержан и.о. начальника ОМВД России по Чесменскому району майор полиции Булат Нурписов26 мая 2026, 15:11