Яндекс.Метрика

В новом выпуске проекта «Врачи» на ТВ-3 расскажут о спасении полугодовалого Димы из Челябинска

Фото В новом выпуске проекта «Врачи» на ТВ-3 расскажут о спасении полугодовалого Димы из Челябинска
Фото: проект ТВ-3 «Врачи»

Премьерный выпуск нового сезона проекта «Врачи» на ТВ-3 в пятницу, 19 апреля, в 15:45 покажет историю семьи Петровых из города Челябинска, которая столкнулась с тяжелым и редким заболеванием полугодовалого Димы.

Челябинцы Анна и Сергей Петровы мечтали о ребёнке. В день рождения своей мамы Анна узнала, что ждёт первенца. Малыша решили назвать Димой. Особенностей в развитии ребёнка врачи не замечали, мальчик не давал никакого повода для беспокойств. Однако в возрасте четырех месяцев он стал плохо питаться. Родителям казалось, что он странно дышит.

Диму показали педиатру, но врач отклонений не нашёл. Тогда Анна решила показать его специалистам ещё одной больницы. Так, когда ребёнку сделали УЗИ, медики были шокированы. Сердце малыша было в три раза больше нормы. Мальчика направили в областную больницу.

«Дима особенный ребёнок. Первое, что бросалось в глаза – его грусть, он очень страдал. У него были большие и ясные голубые глаза, которым очень сильно хотелось помочь.

Мы пришли к выводу, что не знаем, с чем конкретно имеем дело. У ребёнка точно было серьёзное заболевание. Но что это было: врождённый порок сердца или порок развития сердечной мышцы, мы не могли понять», – зав. отделением новорожденных Челябинской областной детской клинической больницы Дина Погосова.

Кардиологи Челябинска консультировались с федеральными центрами России, однако никто не мог понять, каким именно заболеванием страдает мальчик, есть ли шанс на его спасение.

Сердце Димы работало смертельно слабо. В один из дней фракции выброса крови у ребёнка сократились до критической отметки в 10%. Норма составляет 85%. Нагрузка дала осложнения, и Диме пришлось бороться ещё и с пневмонией. Врачи перевели малыша из реанимации в обычную палату, чтобы он смог провести последние дни рядом с родителями.

Когда надежды не оставалось, произошло чудо. Ребёнку наконец поставили верный диагноз. Впереди ждала серьезная операция, без которой Дима просто не смог бы выжить. Врачи опасались, что ребёнок не перенесёт хирургическое вмешательство и умрёт на операционном столе.

«Тактика операции подбиралась за несколько дней. Важно было понять, как мы остановим сердце, как его потом заведем и куда мы будем пересаживать неправильный сосуд? Это все важно детально разобрать до начала работы», – рассказал детский кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ Алексей Гладышев.

Проект «Врачи» рассказывает об уникальных операциях, редких заболеваниях, новейших технологиях и личных подвигах медиков. Он стал обладателем премии форума «Лучшие социальные проекты России» (2021) в номинации «Социально ответственные СМИ».

Комментарии 0
    Новости по теме врачи