В очередной гуманитарной миссии в зону СВО погиб волонтер «Боевого братства» из Коркино Геннадий Бакун
Житель Коркино (Челябинская область) Геннадий Бакун, активный участник волонтерского движения «Боевое братство Коркино-Еткуль 174», погиб во время очередной гуманитарной миссии в зону СВО.
«Наши братья - волонтёры Коркино-Еткуль пострадали, наш брат Геннадий Юрьевич Бакун «Химик», скончался в госпитале... Геннадий был настоящим товарищем, который внес огромный вклад в развитие гуманитарной помощи. В трудную минуту он всегда был рядом. Спи спокойно, братишка», - с теплотой говорят о погибшем коркинце его товарищи.
Геннадий Бакун боролся за жизнь в течение нескольких дней, но, увы, не смог выкарабкаться. Ему было 45 лет (родился шестого мая 1979 года).
Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы Коркинского муниципального округа Мария Сейидова, в свою последнюю поездку в зону проведения специальной военной операции Геннадий Бакун отправился - вместе с другими активистами волонтерского движения «Боевое братство Коркино-Еткуль 174» - в конце января 2025 года.
В дальнюю дорогу волонтеров провожали глава Коркинского муниципального округа Александр Орёл и глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков – по традиции, перед очередной поездкой за «ленточку» с гуманитарной миссией участники движения заехали к обоим главам.
«Геннадий Бакун был одним из лидеров движения. Постоянно занимался отправкой гуманитарного груза – вместе с Николаем Голубковым. Это наш депутат, который сейчас находится в зоне специальной военной операции. В начале января 2025 года он подписал контракт и ушел на СВО», - отметила Мария Сейидова.
По ее словам, уже назначена встреча близких друзей Геннадия Бакуна с Александром Орлом, где будут обсуждаться все моменты предстоящего прощания с отважным и неравнодушным коркинцем.
«Безусловно, в организации и проведении его похорон будет оказана вся необходимая помощь», - подчеркнула Мария Сейидова.
Печальную новость о гибели Геннадия Бакуна сегодня, 11 февраля, на своей официальной странице в ВК сообщил и мэр Троицка (в прошлом глава Коркино) Дмитрий Гатов, который, по его словам, близко общался с погибшим в период своей командировки на Донбасс.
«С глубоким сожалением сообщаю о трагической утрате. При исполнении волонтерского долга в очередной гуманитарной миссии погиб Геннадий Юрьевич Бакун, известный как «Химик». Это был отзывчивый и смелый человек, о котором у меня только самые добрые воспоминания», - написал Дмитрий Гатов.
Он рассказал, что Геннадий Бакун активно участвовал в волонтерском движении «Боевое братство Коркино-Еткуль 174», помогая бойцам.
«Его деятельность была примером и вдохновляла окружающих. Мои искренние соболезнования родным и близким Геннадия. Его потеря - невосполнимая утрата для всех нас. Пусть его память останется в наших сердцах», - отметил Дмитрий Гатов.
Жители региона выражают искренние соболезнования родным и близким героя, каким, несомненно, был неравнодушный и смелый человек Геннадий Бакун.
-
В Варненском районе рассмотрят дело о мошенничестве в отношении мамы погибшего участника СВО14 марта 2025, 16:22
-
Настоящие герои, челябинские врачи, носят халаты, а не плащи14 марта 2025, 13:15
-
Челябинский тренер по футболу Тимур Амиров погиб в зоне СВО13 марта 2025, 15:42
-
В аэропорту Челябинска нашли посылки с бомбами от украинских спецслужб13 марта 2025, 12:37
-
Боец из Челябинска стал участником легендарной операции «Поток»12 марта 2025, 13:34