Яндекс.Метрика

Во время прогулок по Челябинску можно будет узнать его историю

Фото   Во время прогулок по Челябинску можно будет узнать его историю

Челябинский Молодёжный театр и Государственный исторический музей Южного Урала приглашают на первый в истории города аудиоспектакль-променад. Проект «От крепости к театру» позволяет в наиболее удобной форме познакомиться с историей Челябинска.

Проект призван помочь челябинцам по-новому ощутить свой родной город и осознать своё место в нём, а также привлечь внимание к 90-летию Челябинской области.

Режиссёр проекта Иван Миневцев постоянно ищет новые формы и способы высказывания. Обращаясь даже к известным приёмам и методам, он аккумулирует новые смыслы, актуальные сегодня. С форматом аудиопроменада (спектакля, который звучит в наушниках во время прогулки зрителей по определённому маршруту) режиссёр в Челябинске уже работал.

Работа над проектом «От крепости к театру» проходила совместно с Историческим музеем. Для создания аудиоспектакля Иван Миневцев, драматург Екатерина Гузёма и куратор проекта Полина Сухова изучили огромный объём книг, архивных материалов, фотографий, связанных с историей Челябинска, особенно его центральной части.

Замысел проекта состоял в том, чтобы не просто рассказать о фактах и событиях прошлого, а совместить эту информативную часть с тем, что будут видеть участники променада, гуляя по центру.

«Мы ставили перед собой задачу погрузить слушателей в контекст, чтобы они понимали, кто ходил по этим улицам 200 лет назад, кто и зачем строил эти дома. Я в процессе работы много нового узнал о Челябинске, и это поменяло моё ощущение от города – я по-другому стал на него смотреть, мне многие процессы и явления стали понятнее. Считаю, что получился ценный продукт, способный изменить отношение человека к месту, в котором он живёт, побудить его относиться к нему с большей любовью, беречь его и осознавать смысл и ценность своего нахождения именно здесь. Это очень важная история», - отмечает Иван Миневцев.

Участников аудиоспектакля ждёт экскурсия по центру города. Променад начнётся у Исторического музея Южного Урала и завершится у Молодёжного театра. Этот сравнительно небольшой маршрут станет погружением в прошлое и обернётся встречей с людьми – знаковыми историческими деятелями и простыми жителями, которые повлияли на становление Челябинска. Виртуальное путешествие в прошлое продлится полтора часа. Для участия потребуются заряженный телефон с установленным приложением Telegram, наушники и одежда по погоде.

Премьера проекта – 27 и 29 марта в 18 часов, 30 и 31 марта - в 14 часов и 16 часов 30 минут. Подробности можно узнать в Молодёжном театре.

Комментарии 0
    Новости по теме Молодежный театр Челябинска