Вода в квартирах челябинцев может позеленеть
В Челябинске третьего-четвёртого марта пройдут первые в этом году испытания инженерных коммуникаций при помощи ввода органического красителя «Уранин А», который активно применяется в России для закрытых систем теплоснабжения (в столице Южного Урала именно такая система).
Проверке подлежат тепловые сети в Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском, Центральном и Металлургическом районах областного центра.
Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» регулярно проводят испытания теплосетей посредством добавления ярко-зелёного вещества, что позволяет оперативно обнаруживать места утечки на трубопроводах и неисправности в теплообменниках многоквартирных жилых домов.
Как поясняют в компании, появление зелёной воды в кране свидетельствует о разгерметизации (неплотности) теплообменника.
«Если вы увидели в кранах зеленую горячую воду - обязательно сообщите об этом в свою управляющую организацию и АО «УСТЭК-Челябинск». При обнаружении на улицах зелёных разливов запомните точный адрес и передайте информацию в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону: 8 (351) 246-40-00. Информирование позволит оперативно устранить неполадки», - заявили в компании.
СПРАВКА.
«Уранин А» безопасен для жизни и здоровья людей. Он соответствует всем санитарным нормам. Его используют для окраски бытовой химии, воды в аквариумах и декоративного оформления природных или искусственных водоёмов. Однако, несмотря на его органическое происхождение и безопасность, окрашенную в зелёный цвет воду нельзя использовать в быту.
-
Вода в квартирах челябинцев может позеленеть02 марта 2026, 10:32
-
В Ленинском районе Челябинска может позеленеть вода25 октября 2025, 12:47
-
Челябинцев предупредили о возможном позеленении воды21 марта 2025, 18:02
-
В Металлургическом районе из кранов челябинцев может потечь зеленая вода29 января 2025, 10:34