Житель Челябинской области осуждён за кражу целого поля подсолнечника
Варненский районный суд Челябинской области вынес приговор 37-летнему местному жителю за хищение 35 тонн подсолнечника.
Мужчина признан виновным в краже в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору (пункт «в» части третьей статьи 158 УК РФ). Об этом 29 мая сообщили в пресс -службе прокуратуры региона.
Как установлено в суде, в октябре 2025 года подсудимый вместе с сообщником (дело в отношении него выделено в отдельное производство) в ночное время обмолотили сельскохозяйственную культуру с поля у села Беловка. Сообщник работал на комбайне, а осуждённый управлял КАМАЗом, в который загружали семена подсолнуха.
За две ночи злоумышленники похитили почти все поле — около 35 тонн продукции, которую затем сдали на элеватор. Ущерб сельхозпредприятию превысил 864 тысячи рублей.
Суд учёл личность подсудимого, его материальное положение и то, что он добровольно возместил ущерб. Наказание — три года лишения свободы условно с испытательным сроком дав года и штрафом 50 тысяч рублей.
Использованный при перевозке КАМАЗ, принадлежащий осуждённому, конфискован в доход государства.
-
Житель Трёхгорного обобрал родного брата-участника СВО29 июля 2026, 12:13
-
В аэропорту Челябинска у ветерана СВО украли 300 тысяч рублей03 июля 2026, 14:05
-
Челябинский автомобилист присвоил чужие гаджеты на автомойке29 июня 2026, 13:02
-
В Еткуле раскрыли кражу: челябинец украл телефон и пауэрбанк с автомойки27 июня 2026, 17:42
-
В Челябинске осудят лже-строителя, который украл у клиентов более 3,5 млн рублей03 июня 2026, 10:20