Яндекс.Метрика

Комплексные дипломные проекты будут делать все выпускники ЮУрГУ

Фото Комплексные дипломные проекты будут делать все выпускники ЮУрГУ

В 2010 году планируется расширить команду комплексных дипломных проектантов чтобы сделать программу комплексных дипломных проектов общеуниверситетской.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, обычно выпускник, разрабатывая проект, решает определенные узконаправленные задачи, которые он будет решать на практике как специалист своего профиля. Однако на предприятиях все происходит совершенно по-другому: есть объект производства, вокруг которого налажен весь производственный процесс с привлечением команды специалистов разных профилей.
В связи с этим возникла идея о создании команд специалистов еще при выполнении дипломных проектов.
Первый комплексный дипломный проект в ЮУрГУ был выполнен командой студентов двух кафедр: «Строительные материалы» - Васнева Валентина и Лобашова Екатерина и «Строительные конструкции и инженерные сооружения» - Босько Дмитрий. В 2008 году они разработали проект производства нового строительного материала – железобетонных сегментов для сборных дымовых труб. Конструктор полностью рассчитал изделие и все нагрузки на сооруженную трубу, а технологи разработали весь процесс производства.
В 2009 году студентов, выполнявших комплексные дипломные проекты, стало больше.
Комплексные проекты были поданы в виде открытых презентаций, по итогам которых руководство университета приняло решение считать опыт выполнения комплексных дипломных проектов успешным, продолжить и расширить работу по выполнению комплексных дипломных проектов, закрепить ответственность за организацию комплексного дипломного проектирования за Учебно-научными центрами ЮУрГУ и создать руководство по комплексному дипломному проектированию, действительное в рамках вуза.
Таким образом в 2010 году к программе подключатся выпускники не только технических и экономических специальностей, но и гуманитарных, а сама программа станет общеуниверситетской.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии