Яндекс.Метрика

В челябинском онкоцентре проводят биопсию при помощи новых технологий

Фото В челябинском онкоцентре проводят биопсию при помощи новых технологий

В Челябинске врачи центра онкологии и ядерной медицины начали проводить биопсию сигнальных лимфоузлов при раке груди при помощи технологии ICG.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского онкоцентра, суть методики заключается в том, что пациентке во время операции вводится контраст, который проникает в лимфатическую систему и накапливается в ближайшем к опухоли сигнальном лимфоузле. Затем при воздействии лазером контраст дает зеленое свечение. Таким образом можно определить ближайшие лимфоузлы. Находящиеся на пути оттока лимфы от опухоли. Такой флуоресцентный метод снижает инвазивность процедуры если в сигнальном лимфоузле не обнаружены опухолевые клетки.

При проведении методики ICG применяется специальная аппаратура. В Челябинском онкоцентре использовался аппарат фирмы «Криптомед», который называется «Марс-система». Это компьютерный блок, совмещенный со специальной камерой и лазером, который дает определенную длину волны - порядка 800 нанометров. Свет лазера проникает сквозь поверхностные ткани, проходит в микрососудистое русло, в которые до этого попал препарат, и с помощью камеры позволяет визуализировать лимфоузлы, в которых накопился индоцианин зеленый.

По словам врача отделения опухолей молочной железы Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александра Коростелева, рак молочной железы дает метастазы через лимфотические протоки в лимфоузлах. Методика ICG важна для выявления стадии процесса и подбора эффективного лечения.

«Метод щадящий, позволяет сокращать объем хирургической агрессии в подмышечной зоне, что приводит к уменьшению хирургической травмы, послеоперационных последствий и осложнений. Прежде всего мы говорим о изменении чувствительности в подмышечной зоне, грудной стенке, руке. Снижается риск развития лимфатического отека, идет намного более быстрое восстановление после операции», – объяснил Александр Коростелев.

У «флуоресцентного» метода ICG также есть альтернатива – радионуклидная диагностика сигнальных лимфоузлов с применением радиоактивного технеция.

Как заметил заведующий этого же отделения, кандидат медицинских наук, Олег Терешин за месяц сделано около 30 подобных операций.

«ICG метод можно применять не только для биопсии сигнальных лимфоузлов у пациенток с раком молочной железы, но и при других локализациях. Еще плюс метода – оценка перфузии тканей. В нашем учреждении, где активно выполняются операции с забором и перемещением поликомпонентных лоскутов тканей, микрососудистые операции, это весьма актуально. В том числе перемещенные лоскуты используются и при раке молочной железы, когда необходимо возместить потери тканей и провести оценку их кровоснабжения», – рассказал Олег Терешин.

Комментарии 0
    Новости по теме онкоцентр