Яндекс.Метрика

Челябинцы отметят Масленицу на день раньше

Фото Челябинцы отметят Масленицу на день раньше
Фото: Управление культуры Администрации города Челябинска

В челябинском парке имени Ю.А. Гагарина 16 марта пройдет традиционный праздник Масленица. В меню – насыщенная концертная программа и, конечно же, блины.

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, в весеннем концерте будут задействованы коллективы областного центра и региона, а также финалисты конкурса от Центра культурно-информационной деятельности. Также запланировано награждение победителей творческих состязаний «Масленичная карусель» и «Масленичная красавица». Согласно традиции, на центральной площадке парка будут выставлены масленичные куклы. Еще один концерт пройдет на детской площадке «Гулливер». Здесь запланирована развлекательная программа для маленьких челябинцев.

Перекусить блинами с различной начинкой можно будет возле главного входа в парк. Благодаря мастер-классам по изготовлению пряников и масленичной куклы, ребята погрузятся в историю праздника и его традиции. Зоной зрелищ и активности предстанет площадка у Ротондыю. Челябинцам покажут реконструированные сцены из времен царской России и языческих традиций предков, а также пройдут игры для всех желающих.

Посетители парка в этот день смогут принять участие в традиционных старорусских забавах: хороводах, заигрышах, «Перетягивании каната», «Петушиных боях». На площадке у колеса обозрения также организуют конкурсы и игры: кольцеброс и масленичный блин.

«В этом году масленичный столб для конкурса будет выше, чем в прошлом, смельчакам предстоит преодолеть 10,5 метров! Традиционное сжигание чучела состоится на центральной площадке в 16:00», – прокомментировали в пресс-службе челябинской администрации.

Перекусить блинами с различной начинкой можно будет возле главного входа в парк.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация города Челябинска