Яндекс.Метрика

ЧОДКБ получила в подарок аппарат для исследования нервной системы малышей

Фото ЧОДКБ получила в подарок аппарат для исследования нервной системы малышей
Фото: Минздрав Челябинской области

Челябинская областная детская клиническая больница получила в подарок от Фонда святой Екатерины аппарат для проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ) - диагностического исследования состояния нервной системы.

Как отмечают в региональном минздраве, ЭЭГ основано на регистрации биоэлектрических потенциалов коры головного мозга в процессе обычной жизнедеятельности. Датчики, специально установленные на голове, помогают зафиксировать активность всех отделов мозга.

В первую очередь оборудование будут использовать в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Как пояснил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Олег Лапин, аппарат будет очень полезен при лечении детей, рожденных с тяжелой гипоксией (так называют кислородное голодание головного мозга, которое приводит к его дисфункции, а также другим системным нарушениям).

«Гипоксия головного мозга представляет огромную опасность для новорожденного и может привести к его инвалидизации и даже гибели. Такие дети в реанимации получают терапевтическую гипотермию, которую необходимо проводить под контролем ЭЭГ», - сказал Олег Лапин.

Отметим, до появления аппарата детям, находящимся в реанимации, для получения процедуры приходилось перемещаться в другой корпус – соматический.

В минздраве Челябинской области уточнили, что аппарат будут использовать не только в реанимации, но и в других хирургических отделениях ЧОДКБ и отделении онкогематологии. С его появлением удастся закрыть потребности целого хирургического корпуса.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОДКБ