Яндекс.Метрика

В Челябинске из мозга ребенка извлекли кисту с личинками паразита

Фото В Челябинске из мозга ребенка извлекли кисту с личинками паразита
Минздрав Челябинской области

Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы извлекли из мозга 12-летнего Миши кисту с личинками паразита.

Как рассказали в минздраве региона, несколько месяцев назад родители мальчика заметили изменения в поведении сына. Ребенок стал отставать в школе, после занятий ребенок приходил домой и сразу ложился спать. Взрослые списывали это на загруженность и усталость.

Тревогу родители забили, когда Миша пожаловался на то, что у него стала «отставать» одна нога.

Мама мальчика вспоминает, что все происходило постепенно:

«Сначала казалось, что Миша просто ленится – он с неохотой выполнял домашние задания, испортился почерк. Но после появились другие проявления – сын стал хромать, рука двигалась с трудом, болела голова. Мы записались в платную клинику и сделали там МРТ головного мозга».

Многочисленные исследования привели семью в отделение нейрохирургии ЧОДКБ, заведующий которым Герман Сафронов отмечает, что очень удивился, взглянув на снимки МРТ:

«Эхинококкоз головного мозга. Количество кист не поддавалось подсчету. Дислокация срединных структур - до полутора сантиметров. А объем этого узла был около 12 сантиметров».

Поясним, эхинококкоз головного мозга — это заболевание, обусловленное проникновением в мозг личинок эхинококка с формированием единичных или множественных кист-пузырей. Заражение происходит в основном через грязные руки. Занос личинки в головной мозг происходит с током крови, если она не «зацепилась» в тканях предыдущих органов.

«Мы провели Мише операцию. Образование было удалено тотально, причем с сохранением латеральной стенки заднего рога левого бокового желудочка. Нельзя было допустить вскрытия ни одного из пузырьков, иначе произошло бы обсеменение всего мозга. Заболевание крайне сложное, лечится очень плохо. И настолько редкое в нашей области, что на моей практике это всего второй раз», - рассказывает Герман Сафронов.

Сейчас Миша чувствует себя хорошо. Головные боли у мальчика прошли, а движения восстановились почти в полном объеме. Впереди у ребенка этап реабилитации и возвращение к привычному образу жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОДКБ