Яндекс.Метрика

Детский омбудсмен: В результате теракта в «Крокусе» погибло шесть детей, пострадало семь

Фото Детский омбудсмен: В результате теракта в «Крокусе» погибло шесть детей, пострадало семь

Шестеро детей погибло в результате террористического акта, который произошел около 20 часов 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Общее число жертв чудовищного теракта – 144 человека. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова во время проведения Всероссийского съезда детских омбудсменов в Тюмени.

Съезд, который будет проходить третьего и четвертого апреля, начался с минуты молчания - в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

Как отметила Мария Львова-Белова, в результате теракта погибли шестеро детей, пострадали семеро несовершеннолетних. Они были госпитализированы в лечебные учреждения.

Двое пострадавших уже выписано. После трагедии пятеро детей остаются в больницах, где продолжают получать всю необходимую медицинскую помощь. Из них состояние двоих ребят оценивается как тяжелое, у троих – средней степени тяжести.

Детский омбудсмен отметила, дети находятся в «очень тяжелом психологическом состоянии». Некоторые из них сложно идут на контакт.

Мария Львова-Белова добавила, уполномоченные по правам ребенка будут уделять особое внимание детям, которые остались сиротами в результате теракта. На данный момент известно о восьми осиротевших детях.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Московской области, в результате теракта в Крокус Сити Холл» в Подмосковье пострадали 695 человек (в том числе 15 детей), из них 144 человека погибли (в том числе пятеро детей) и 551 человек получил ранения, травмы и ожоги различной степени тяжести. Сегодня Мария Львова-Белова уточнили число погибших при трагедии детей - шестеро.

По данным Следственного комитета РФ, пока следствию удалось установить личности 134 погибших в результате теракта. По другим, еще неустановленным погибшим, проводятся генетические экспертизы. На концерте в «Крокус сити холле» в момент теракта были жители минимум 40 регионов России, в том числе южноуральцы.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Затем, используя принесённый с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение. Пламя достаточно быстро охватило весь центр, а позднее обвалилась крыша концертного зала.

Совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре преступника, непосредственно участвовавших в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

Басманный суд Москвы избрал в отношении десятерых преступников меру пресечения. На данный момент отправлены в СИЗО четверо террористов и шестеро их пособников.

Президент Владимир Путин заверил, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористический акт