Яндекс.Метрика

Экс-директор ПСС Челябинска приговорен к двум годам лишения свободы условно

Фото Экс-директор ПСС Челябинска приговорен к двум годам лишения свободы условно

Курчатовский районный суд огласил приговор бывшему директору муниципального казенного учреждения «Поисково-спасательная служба на водных объектах города Челябинска» Александру Шину, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили агентству в пресс-службе суда.

Александра Шина признали виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Александр Шин признал вину и заключил досудебное соглашение, поэтому уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с первого июля 2021 года по 14 декабря 2022 года обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями, забирал у подчиненных работников часть премий.

Как уточнили в областной прокуратуре, обвиняемый в указанный период получил от подчиненных работников денежные средства на общую сумму свыше 120 тысяч рублей. Он их расходовал и на свои цели, и на нужды учреждения.

«Он их потратил на нужды учреждения при наличии реальной возможности оплатить услуги установленным законом способом в соответствии с законодательством о закупках, а также распорядился по своему усмотрению», - уточнили в надзорном ведомстве.

Следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения в декабре 2023 года было направлено в суд, сообщали в СУ СКР по Челябинской области.

Курчатовский райсуд вынес приговор Александру Шину – два года лишения свободы условно с испытательным сроком два с половиной года.

Комментарии 0
    Новости по теме превышение должностных полномочий