Яндекс.Метрика

Экс-глава Каслей предстанет перед судом за служебный подлог и превышение полномочий

Фото Экс-глава Каслей предстанет перед судом за служебный подлог и превышение полномочий

Экс-глава Каслинского городского поселения (Челябинская область) Екатерина Васенина предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге (часть вторая статьи 292 УК РФ) и превышении должностных полномочий (пункт «е» части третьей статьи 286 УК РФ, четыре преступления).

Васенину обвиняют по части второй статьи 292 УК РФ и четырех преступлениях по пункту «е» части третьей статьи 286 УК РФ.

Преступление чиновницы было раскрыто при участии сотрудников регионального управления ФСБ России и прокуратуры. Расследование уголовного дела завершило СУ СКР по Челябинской области (оперативное сопровождение по данному делу осуществляло УФСБ региона).

По версии следствия, в период с августа по октябрь 2022 года Екатерина Васенина из корыстного интереса приняла решение о продаже директору управляющей компании четырех земельных участков в Каслинском городском поселении по цене, ниже установленной законодательством.

Своими действиями Васенина причинила имущественный вред администрации Каслинского городского поселения и администрации муниципального района в размере, превышающем 570 тысяч рублей.

Как отмечают в СУ СКР по Челябинской области, корыстная заинтересованность бывшей главы поселения была обусловлена имущественной выгодой в пользу учредителя и директора «управляйки» (речь о получении на системной основе взаимных услуг по безвозмездному выполнению работ в сфере обслуживания жилищно-коммунального хозяйства Каслинского городского поселения).

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следователи СК России наложили на имущество Екатерины Васениной арест в размере причиненного ущерба.

Комментарии 0
    Новости по теме служебный подлог