Яндекс.Метрика

В России создадут «черный» список авиапассажиров, а экипаж самолета снабдят наручниками

Фото В России создадут «черный» список авиапассажиров, а экипаж самолета снабдят наручниками

В январе - начале февраля 2017 года Госдума примет закон, который разрешит авиакомпаниям создавать черные списки авиапассажиров, нарушивших порядок на борту во время полета. Документ также позволит обеспечить экипаж самолета специальными средствами и наручниками для усмирения авиадебоширов, которым будут грозить и крупные штрафы, пишет ТАСС.

Известно, что речь идет о поправках в Воздушный кодекс РФ, внесенных депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым, которые предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

Одна из целей будущего закона - дать право командиру экипажа принимать меры для усмирения авиадебоширов. Также в отношении нарушителя будет составляться протокол в двух или трех экземплярах: один экземпляр будут вручать пассажиру. После этого авиакомпании должны будут включить его (пассажира) в список, который за подписью первого лица авиакомпании будет направлен в Росавиацию, где будет формироваться единый реестр авиадебоширов.

При этом в Кодексе РФ об административных правонарушениях и Уголовном кодексе будут предусмотрены штрафы за нарушения порядка на борту самолета.

Ярослав Нилов напомнил, что его поправки были внесены в Госдуму в 2012 году.

Комментарии 0
    Новости по теме авиасообщение