Яндекс.Метрика

ВСУ, сбивая ракетами Ил-76, знали, что на его борту были украинские пленные

Фото ВСУ, сбивая ракетами Ил-76, знали, что на его борту были украинские пленные
Министерство обороны РФ

В среду, 24 января 2024 года, ВСУ со своей территории атаковали ракетами российский военно-транспортный Ил-76, летевший над территорией Белгородской области. При этом они доподлинно знали, что на борту самолета находились пленные украинские военнослужащие, которых перевозили в пункт пропуска для обмена. В результате крушения экипаж и все пассажиры самолета погибли, сообщило Минобороны РФ.

«Сегодня в 11 часов 15 минут киевским режимом совершен террористический акт, в результате которого был сбит самолет военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский-Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

В ведомстве уточняют, что на борту Ил-76 находились шесть членов экипажа воздушного судна, 65 пленных, самолета и трое сопровождающих их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) поразили самолет из зенитного ракетного комплекса, расположенного в районе населённого пункта Липцы Харьковской области. По воздушному судну было выпущено две украинские ракеты, что зафиксировано радиолокационными средствами ВКС России.

«Украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена, - подчеркнули в Минобороны РФ. - По достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе.

Но киевский режим не пожалел своих пленных, преследуя одну цель – беспочвенно обвинить Россию в уничтожении украинских военных, отметили в ведомстве.

Военный самолет Ил-76 упал в 5-6 километрах от села Яблоново в Корочанском районе Белгородской области. К месту падения Ил-76 вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы.

«Сейчас место крушения оцеплено. Все оперативные службы находятся на месте, проводятся следственные мероприятия. К месту направляется комиссия для установления причин катастрофы», - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал уничтожение российского самолёта Ил-76 результатом «внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве». «Война свиней у корыта. Об этом уже многие написали… Дальше будет только хуже: эти тризубые уродцы для сохранения своей власти будут с лёгкостью убивать своих военнослужащих и военнопленных, чему научились за 700 дней СВО. Будут нещадно бомбить свои города и сёла, стирая в пыль свои дома и испепеляя своих стариков и детей. Тут для жовто-блакитных тварей нет никаких ограничителей. Ведь на карту поставлено главное – власть и деньги», - написал в своем телеграм-канале Дмитрий Медведев.

Председатель Государственной думы РФ Володин поручил подготовить обращение Госдумы к конгрессу США и Бундестагу в связи с катастрофой Ил-76

Комментарии 0
    Новости по теме крушение самолета