Яндекс.Метрика

На борту упавшего Ил-76 были летчики из Миасса, Оренбургской, Тверской областей

Фото На борту упавшего Ил-76 были летчики из Миасса, Оренбургской, Тверской областей

При крушении военно-транспортного самолета Ил-76 в Ивановской области на борту воздушного суда находились летчик из Миасса Челябинской области, уроженец села Богородское (рядом с этим населенным пунктом и упал самолет), а также летчики из Оренбургской и Тверской областей.

Авиакатастрофа произошла 12 марта 2024 года около 13 часов по московскому времени в районе аэродрома Северный недалеко от села Богородское. Сначала сообщалось, что на борту находились 15 человек, позже местные власти говорили о 16 погибших.

«На борту упавшего Ил-76 под Иваново находился 25-летний лётчик из Миасса Данил Якушин», - сообщают на странице группы гимназии №26 города во «ВКонтакте».

Данил Якушин окончил гимназию №26 Миасса в 2024 году, а также Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ЧВВАКУШ) и Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (КВВАУЛ).

«Якушин Данила Михайлович […] погиб при исполнении служебного долга», - говорится в сообщении на странице гимназии.

По предварительным данным, причиной крушения военно-транспортного самолета стало возгорание в одном из двигателей при наборе высоты для совершения планового полета. Изначально сообщалось, что борту Ил-76 находились восемь членов экипажа и семь пассажиров.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем Telegram-канале рассказал, что потерпевший крушение военно-транспортный самолет Ил-76 базировался в Ивановской области. «Это большая потеря для всей страны и наших Вооруженных сил. На борту по роковому стечению обстоятельств были и оренбургские летчики», - с горечью констатировал губернатор.

Глава Оренбурга Сергей Салмин в своем официальном Telegram- канале сообщил: «На борту находились 16 человек. пятеро из них [в том числе южноуралец Данила Якушин – прим. ред.] - летчики 117-го Оренбургского полка военно-транспортной авиации. Никто из тех, кто был в самолете, не выжил».

Авиакатастрофа оборвала жизни и тверских военных летчиков, сообщили на сайте правительства Тверской области. Погибшие были настоящими профессионалами. Они «героически боролись за спасение машины и пассажиров, не допустили падения воздушного судна на жилые дома, гибели граждан на земле», – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших летчиков.

В числе погибших также 23-летний уроженец села Богородское (Ивановский район, Ивановская область) Данил Авдеев. «Данил родился в 2001 году и долгое время проживал в с. Богородское. Учился в Богородской средней школе. С 2020 года решил посвятить себя авиации. Служил на Северном аэродроме г. Иваново. Мечтал стать военным летчиком», - рассказал глава Ивановского муниципального района Сергей Низов. Именно рядом с этим селом и этим аэродромом произошло крушение Ил-76.

В субботу, 16 марта, в селе Богородское должны были состояться Масленичные гуляния. В связи с трагедией было принято решение их отменить и провести Акцию памяти летчиков, которые ценой своей жизни не допустили падения горящего самолета на сельские населенные пункты.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский также выразил соболезнования семьям погибших лётчиков экипажа ИЛ-76 и поручил оказать всю необходимую помощь.

Пока Минобороны не публиковало официальную информацию о судьбе находившихся на борту членов экипажа и пассажиров.

Комментарии 0
    Новости по теме крушение самолета