Яндекс.Метрика

Юрий Параничев: Городская свалка «переедет» на Течу, а мусор будем учиться сортировать

Фото Юрий Параничев: Городская свалка «переедет» на Течу, а мусор будем учиться сортировать

Что изменится ситуация на рынке твердых бытовых отходов с приходом регионального оператора? Когда и как челябинцев будут приучать к раздельному сбору мусора и когда в городе появятся новые мусороперегрузочные станции, ответы на эти вопросы читайте в интервью первого заместителя главы Челябинска Юрия Параничева.

 - Юрий Владимирович, ни для кого не секрет, что Челябинск – единственный мегаполис в России, на территории которого размещен полигон твердых бытовых отходов. Какова дальнейшая судьба городской свалки? Почему так долго не закрывают ее?

 - Большая сложность принятия решения по Челябинску заключается в том, что мы долго не могли определиться с местом хранения, размещения твердых бытовых отходов. Действительно такие обсуждения были в 2015 и 2016 годах, что давайте закроем свалку прямо сейчас. И всегда возникал вопрос, куда этот мусор мы повезем. Копейская свалка тоже требует большой доработки в части функционирования, именно как городская свалка или точнее городской полигон в Копейске. И он был бы очень быстро заполнен. Мы считали, что примерно через два месяца свалка была бы полностью заполнена. И полетаевская свалка к тому времени тоже еще не получила никаких разрешительных документов.

 -  За период эксплуатации свалки на нее вывезено порядка 11 миллионов тонн отходов, мусор просто уже не умещается на ее территории

 - Мы прекрасно понимаем, что городская свалка доживает свои последние месяцы и обязательно должна быть закрыта. Для этого при помощи областной власти, в первую очередь, мы всё же сумели пролоббировать включение в Федеральную программу  рекультивации свалки. Область нам выделила финансовые средства на разработку проектно-сметной документации. Ориентировочно закончить эксплуатацию свалки планируется к 1 января 2018 года. Точная стоимость рекультивации будет известна, когда будет готов проект.

 - С местом расположения новой свалки уже определились?

- Сегодня место для размещения нового полигона выбрано. Это в районе реки Теча. Министерство экологии неоднократно говорило об этом.

- Власти области объявили о конкурсе, с помощью которого будет выбран концессионер для челябинского кластера.

 - По магнитогорскому кластеру регионального оператора уже выбрали. По челябинскому решили выбирать во вторую очередь. И это тоже связано с тем, что у нас отсутствовало место вывоза твердых бытовых отходов. Вот поэтому, я думаю, и решили, что выбрать регионального оператора по магнитогорскому кластеру решили в первую очередь, а по челябинскому во вторую. До 1 январе 18-ого года каждый субъект Российской Федерации должен был выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В наш кластер будут попадать также территории, прилегающих к Челябинску городов.

 - Концессионное соглашение заключается с целью создания межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры. Что появится в Челябинске?

 - Соглашение включает в себя две очереди. В первую очередь – это строительство двух мусороперегрузочных станций в городе Челябинске, во вторую очередь – строительство трех мусороперегрузочных станций в муниципальных районах Челябинского кластера, мусоросортировочного комплекса мощностью 500 тысяч тон в год и полигона для захоронения неутилизируемых отходов.

- Все эти объекты предназначены для использования в целях обработки, накопления, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов?

 -  Конечно. В обязанность регионального оператора будут входить все этапы работы с ТБО: от сбора мусора до его утилизации. С приходом регионального оператора мы должны автоматически прийти к другому качеству обращения с отходами.

 - Значит ли это, что челябинцы перейдут на раздельный сбор мусора?

 - Одно из условий, это то, что региональный оператор должен осуществлять раздельный сбор мусора с последующей его переработкой. С 1 января мы должны начать так сортировать мусор или по крайней мере региональный оператор должен знать, как это он будет поэтапно вводить. И как будет выстраивать отношения с перевозчиками, управляющими компаниями и организациями, которые занимаются вторсырьем.

- Вы думаете, челябинцы готовы цивилизованно сортировать мусор?

 - Я думаю, что да. Сейчас, если посмотреть уже по новым дворам, есть практика, когда ставят решетчатые ящики. Туда людям предлагают сбрасывать пластик и стеклянные бутылки. В моем дворе такие контейнеры есть и, знаете, они наполняются. Люди сбрасывают мусор, хотя их никто не заставляет.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Параничев