Яндекс.Метрика

Челябинск погружается в удивительный мир джаза

Фото Челябинск погружается в  удивительный мир джаза

Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» пройдет в Челябинске с 1 по 3 июня. Форум состоится в 17 раз. В этом году он получил поддержку губернатора Челябинской области, расширил временные и географические рамки, приобрел ряд новшеств.

«Фестиваль впервые отправится в область. Концерты пройдут в четырех городах Южного Урала, к Челябинску присоединятся Сатка, Еманжелинск и Кыштым. Для нас это принципиально важная позиция: доступность лучших образцов искусства самой широкой публике. Фестиваль продлится три дня, в афише более десяти  мероприятий, включая  стрит-парад, ночной джем-сейшн, кинопоказ фильмов о джазе, презентацию переносного органа и других», - отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Впервые открытие форума состоится в парке имени Гагарина. В пятницу, 1 июня, в 18.30 челябинцев приглашают на оpen-air – участники пройдут по центральной аллее парка, а затем устроят большой концерт под открытым небом. В программе примут участие гости из Австрии, Ирана и России. Джаз-трио «Kill Scoville» и «Studebaker‘63» (Австрия), «Bomrani Band» (Иран), Большой джазовый оркестр Петра Востокова (Москва), ансамбли «Уральский диксиленд» и детский оркестр «Флейты Челябинска» представят краткий микс из своего репертуара.  Специальным гостем вечера станет органист Владимир Хомяков, который презентует новое приобретение челябинской филармонии - переносной орган.

На следующий день, 2 июня, на Кировке (в 11.00) состоится традиционный стрит-парад, который пройдет в новом формате. Участники во главе с музыкантами «Уральского диксиленда Игоря Бурко» пройдут по маршруту «фонтан у оперного театра–проспект Ленина». Затем пересядут на ретро-автомобили и уже автопробегом отправятся в парк имени Гагарина, где параллельно на двух площадках будут работать детские и взрослые коллективы.

«Приедут ансамбли и солисты из области. Это своего рода смотр художественной самодеятельности, и очень важный момент фестиваля. Любой выход на публику для самодеятельных артистов имеет огромное значение, а у зрителей есть возможность познакомиться с новыми именами», - рассказал художественный руководитель ансамбля «Уральский диксиленд» Валерий Сундарев.

Вечером (19.00) эстафету подхватят профессионалы. Возглавит профессиональную команду народный артист России Анатолий Кролл. Публика услышит джазовую исполнительницу из Испании, познакомится с участником телешоу «Большой джаз» на канале «Культура», гитаристом из Екатеринбурга Сергеем Чашкиным и московским оркестром Петра Востокова.

И уже в 22 часа на открытой уличной сцене в парке Гагарина пройдет бесплатный ночной кинопоказ фильмов о джазе, а в ресторане «Шафран» начнется джем-сейшн, который продлится до поздней ночи.

На закрытии фестиваля, 3 июня, выступит еще одна столичная звезда – Давид Голощекин. Компанию российскому мэтру составят иностранные группы из Германии, Ирана и Австрии. Хозяев фестиваля будут представлять «Уральский диксиленд» и «L-band».

Комментарии 0
    Новости по теме «Какой удивительный мир джаза!»