Яндекс.Метрика

Народные артисты Сергей Никоненко и Владимир Хомяков проведут в Челябинске творческие встречи

Фото Народные артисты Сергей Никоненко и Владимир Хомяков проведут в Челябинске творческие встречи

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, в зале органной и камерной музыки «Родина» в 18-30 состоится юбилейный сольный концерт органиста Владимира Хомякова «BACH-ROCK-JAZZ».

В день своего 55-летия народный артист России представит праздничную программу, которая отражает основные исполнительские предпочтения музыканта. Первое отделение посвящено музыке Иоганна Себастьяна Баха. Откроется вечер токкатой и фугой ре минор. Во втором отделении концерта прозвучат органные версии классики рока 60-70-х - музыка Beatles, Deep Purple и Pink Floyd. Завершат программу юбилейного концерта авторские композиции Владимира Хомякова. В том числе – «визитная карточка» композитора - знаменитая «Июльская импровизация». Владимир Хомяков – обладатель первой премии престижного конкурса «Джаз на церковном органе» в Ганновере, один из основателей ассоциации российских органистов «Новое органное движение», инициатор и художественный руководитель уникального фестиваля «Джаз на большом органе».

В 17 часов в концертном зале имени Сергея Прокофьева пройдет творческий вечер актера театра и кино, замечательного рассказчика, великолепного чтеца Сергея Никоненко. Он выступит перед челябинцами с литературной программой «Божья дудка», посвященной творчеству Сергея Есенина.

Выбор литературной программы не случаен: Никоненко вырос в доме, где в прошлом часто бывал Есенин, в начале 70-х сыграл его роль, а в трудные 90-е на свои деньги открыл в московской квартире музей Есенина, который содержит до сих пор. Поэт всегда притягивал актера силой и непостижимостью души. Для создания эмоциональной атмосферы вечера художественное слово в исполнении Сергея Никоненко будут сопровождать солист Театра русского романса Валерий Кучеренко и аккомпанемент квартета русских народных инструментов «Экспромт». Народный артист России Сергей Никоненко в кино снимается свыше пятидесяти лет; сыграл более чем в 200 фильмах и сериалах.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Хомяков