Яндекс.Метрика

В Камерном взялись за Толстого

Фото В Камерном взялись за Толстого

В челябинском Камерном театре приступили к работе над новым спектаклем. Режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский ставит спектакль «Анна Каренина». Премьера состоится уже в апреле.

Пьеса написана по мотивам романа Льва Толстого. Театральная версия строится на основной коллизии романа, треугольнике Анна – Каренин – Вронский, оставляет только те сцены, в которые вовлечена сама Анна, либо те, где о ней говорят. Прочие линии пришлось сократить, чтобы подчеркнуть изначальную обреченность и одиночество героини. Остальные персонажи нужны лишь затем, чтобы показать, как живая, любящая женщина неотвратимо движется к гибели.

«Толстой рассказал о том, что происходило с нами, происходит и будет неизменно происходить. Вполне современная история, основанная на известном сюжете. Мы играем и комментируем текст Толстого. Ведь каждое поколение видит это текст по-своему, можно сказать, что у каждого поколения своя Анна Каренина», - пояснил режиссер-постановщик Алексей Янковский.

Отметим, это не первый совместный проект постановщика с Камерным театром. В 2019 году благодаря Янковскому, в репертуаре театра появился эпохальный четырехчасовой спектакль «Москва-Петушки», который был отмечен на фестивалях «Рождественский парад» и «Сотоварищи». Два года назад Янковский вновь привлек внимание театралов, первым поставив в Челябинске пьесу «Сын» популярного французского драматурга Флориана Зеллера.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр