Яндекс.Метрика

Челябинская область забрала «серебро» в рейтинге активности участников международной премии Росприроднадзора

Фото Челябинская область забрала «серебро» в рейтинге активности участников международной премии Росприроднадзора
Махров Кирилл

Жюри Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявило итоги третьего сезона. Представители Челябинской области получили награды, а регион вошёл в тройку самых активных в стране (6+).

Девятилетний Иван Чувилин стал первым в номинации «ЕSG-поколение» с проектом об очищении реки Миасс машинами-амфибиями. Третье место в этой номинации досталось 12-летней Вере Чувилиной, активной участнице премии, которая одну из своих работ посвятила Магнитогорскому комбинату и его экологической стратегии. Пятнадцатилетний Кирилл Махров стал вторым в номинации «Экофокус» с работой «Рука помощи .

Специальных призов премии удостоены следующие участники: Нелли Саллямова, Марина Саликова, Анна Атурова, Александр Соколов, Михаил Рахманин, Кирилл Никульников, Мария Юданова, Мария Злобина, Алена Гогуля, Полина Комаркова, Аксинья Шурыгина, Виктория Старухина, Кристина Тропина, Георгий Тарасов и Маргарита Коршунова. Роман Найперт из Златоуста получил спецприз от главы Росприроднадзора Светланы Радионовой.

По её словам, лидером по количеству поступивших на конкурс работ стала Воронежская область – жители региона прислали более шести тысяч шестьсот заявок. Челябинская область стала второй – регион отправил свыше четырех тысяч заявок.

Участие в премии приняли дети и взрослые из всех 89 регионов России. За три года общее количество работ превысило 130 тысяч, заявки пришли из 70 стран мира со всех пяти континентов.

«В этом году мы получили работы из 30 новых стран – Шри-Ланка, Ирландия, Швейцария, Япония, Марокко, Португалия, Канада. Активное участие в проекте приняли не только дети, но и взрослые. Новая номинация «Экопросвещение» открыла нам имена неравнодушных наставников и педагогов, которые формируют у детей экопривычки, учат бережно относиться к природе. Спасибо всем участникам премии, которые простыми поступками сегодня закладывают чистое и уверенное завтра», – отметила Светлана Радионова.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры.

Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. Все победители, призеры и лауреаты-обладатели спецпризов третьего сезона премии «Экология – дело каждого» получают дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. Баллы предоставляют более 20 высших учебных заведений страны.

Комментарии 0
    Новости по теме дети