Яндекс.Метрика

Челябинский похититель Владимир Ческидов пытался покинуть стены СИЗО

Фото Челябинский похититель Владимир Ческидов пытался покинуть стены СИЗО

Похититель челябинки Владимир Ческидов, который удерживал жертву взаперти в течение 14 лет, пытался (но безуспешно) покинуть стены следственного изолятора, где он находится по решению суда как обвиняемый в нескольких тяжелых преступлениях, в том числе в убийстве и изнасиловании.

Напомним, следствие установило причастность жителя южноуральской столицы к убийству женщины в 2011 году. Тело своей жертвы он расчленил и закопал.

Вторую жертву, которой удалось сбежать от своего мучителя лишь в 2023 году, он похитил в 2009-м. На тот момент ей было 19 лет.

Сегодня, 23 августа, областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобу адвоката Ческидова, оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска от первого августа, избравшего обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 сентября текущего года.

«Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить, избрать в отношении подзащитного более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества», - сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Напомним, органами предварительного следствия 51-летний житель поселка Смолино Владимир Ческидов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части второй статьи 126, пунктом «б» части второй статьи 131, частью первой статьи 105 УК РФ.

Мать похитителя, 72-летнюю Валентину Ческидову, также обвиняют по статье УК РФ «Похищение человека». Центральный районный суд Челябинска отказал следователю в удовлетворении ходатайства о ее аресте. Выйдя из здания суда, женщина сказала журналистам, что потерпевшую никто не удерживал и она жила в их доме, «как королева», ничего не делая. Однако следствие думает иначе: в течение всех 14 лет сын пенсионерки в их частном доме насиловал пленницу, угрожая убийством.

Молодой женщине удалось сбежать 30 июля этого года, когда похитителя госпитализировали в психбольницу.

Комментарии 0
    Новости по теме изнасилование