Яндекс.Метрика

Дед Мороз и Снегурочка напомнили водителям правила пересечения железнодорожных переездов на ЮУЖД

Фото Дед Мороз и Снегурочка напомнили водителям правила пересечения железнодорожных переездов на ЮУЖД
ЮУЖД

В преддверии Нового года Дед Мороз и Снегурочка поздравили водителей с наступающим праздником и напомнили о правилах движения на железнодорожных переездах. Профилактические мероприятия в Челябинской, Оренбургской и Курганской областях состоялись в рамках акции «Внимание, переезд!», которая проходила с 20 ноября по 20 декабря.

Проблема безопасности на железнодорожных переездах остается актуальной. С начала года на ЮУЖД было зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий. Из них семь случаев – на переездах, два – вне переезда. В результате ДТП один человек погиб.

Больше всего ДТП произошло в Челябинской области. Четыре случая столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом зарегистрированы на участках Половинка-Катавская - Катав-Ивановск, Супряк – Магнитогорск, Анбашская – Пирит, а также на станции Бердяуш. Во всех случаях причиной происшествия стало нарушение водителями правил дорожного движения.

По два случая ДТП произошло в Республике Башкортостан (оба раза на перегоне Учалы – Шартымка) и в Оренбургской области (на перегонах Разведка – Горный Лен и Кувандык – Медногорск).

Один случай ДТП был зафиксирован на территории Самарской области на перегоне Черниговка – Новый Камелик участка Красногвардеец – Новоперелюбская ЮУЖД. В результате происшествия погиб водитель автомобиля, произошел сход тепловоза и вагона.

За 11 месяцев 2023 года дежурными по переездам зарегистрировано 93 нарушения водителями правил дорожного движения. Информация по выявленным случаям направлена в ГИБДД.

Для снижения аварийности на переездах регулярно проводится информационно-разъяснительная работа в СМИ, а также профилактические акции для водителей.

Согласно ПДД, все участники движения обязаны руководствоваться одним из главных условий – железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта. Запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.

Южно-Уральская железная дорога призывает водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожные пути.

Комментарии 0
    Новости по теме Дед Мороз